В связи с этим вопрос: имеет ли право существовать наш хостел на этом месте?

Здравствуйте. Купили готовый бизнес-хостел. Дом жилой но весь первый этаж переведён в нежилой. Перевод был в 2012 году, тогда же образовался хостел. Вход к нам и офису напротив нас осуществляется через парадный вход. Далее со второго этажа обычные жилые квартиры. В связи с этим вопрос : имеет ли право существовать наш хостел на этом месте? Отдельного входа получается у нас нет.

Спасибо.

, Виктория Карасева, г. Санкт-Петербург
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Стоит сразу обратиться к п.3  ст. 17 Жилищного кодекса

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

 Ваше помещение считается нежилым, но обратите внимание на следующую информацию, так как судя по всему отсутствие отдельного входя трактуется как нарушения закона. Так Роспотребнадзор дает следующие разъяснения:

<Информация> Роспотребнадзора «Об осуществлении контроля за размещением хостелов в жилых многоквартирных домах»
… Таким образом, в случае если хостел размещен в квартире без ее перевода в нежилой фонд, отсутствует отдельный вход в помещения хостела, функционирование хостела ухудшает условия проживания жителей, они могут обратиться письменно или через электронный портал для обращений граждан на официальных сайтах Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации с жалобой, по которой будет проведена проверка. При подтверждении фактов нарушений требований действующего законодательства материалы проверки будут направлены в суд для приостановления, либо запрета деятельности хостела... http://www.consultant.ru/docum...

По фактам грубых нарушений требований санитарного законодательства (в т.ч. по факту размещения хостелов в квартирах жилых домов без их перевода в нежилой фонд ибез оборудования отдельного входа) за 9 месяцев 2019 года приостановлена деятельность по суду 19 хостелов (в 2018 — 35, в 2017 — 29, в 2016 — 53). Таким образом, если жильцы подадут жалобу, то полагаю, что надзорный орган примет соответствующие меры.

Надеюсь ответ был Вам полезен!

Виктория Карасева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но я не увидела ни одного слова о нежилой недвижимости. Перевод был оформлен в 2012 году.

СНиП 21-01-97  предписывает, чтобы нежилое помещение в жилом доме имело отдельный обособленный вход. http://docs.cntd.ru/document/8..... Насчет этого можно и здесь подчеркнуть информацию https://ros-nasledstvo.ru/treb...

Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Виктория!

С 1 октября как известно хостелы запрещено открывать в жилых помещениях, при этом необходимо иметь отдельный вход.

С учетом того, что Ваше помещение уже имеет статус нежилого, я не вижу для Вас обязанности оборудовать отдельный вход.

В соответствии с  «ГОСТ Р 56184-2014. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам»

(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 23.10.2014 N 1393-ст), Приложение В

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЗДАНИЯМ,

ОБОРУДОВАНИЮ И ОСНАЩЕНИЮ ХОСТЕЛОВ

Здание хостела и прилегающая к нему территория

1. Вывеска на входе (допускается размещение вывески у входа в подъезд или на лестничной площадке этажа, занимаемого хостелом).

2. Вход для гостей хостела.

Для входа гостей хостелов, расположенных в квартирах многоквартирных жилых домов, допускается использование общего подъездного входа, при условии соблюдения требований части 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации [2].

Ну в отношении статьи 17 ЖК РФ коллега написал.

Виктория Карасева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. А 17 как к нам относится? Там вроде про жилой фонд?

Как я писал выше, для входа гостей хостелов, расположенных в квартирах многоквартирных жилых домов, допускается использование общего подъездного входа, при условии соблюдения требований части 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Пункт 4 кодекса:

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Гости не должны нарушать обзие правила пользования жилыми помещениями.