Может ли муж выгнать нас из квартиры, чтобы сдавать ее в аренду?

Мы с мужем преобрели квартиру в браке. В этой квартире мы проживаем, а точнее Я., сын, дочь и муж. Соответственно мы там все прописаны. На данный момент муж хочет нашу квартиру сдать в аренду. Ну а мы с детьми должны уйти, только вот куда.. Имеет ли он права на это.? Он собственник.

, Марина, г. Сургут
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку

Мы с мужем преобрели квартиру в браке.

Марина

то данная квартира является совместным имуществом и выгнать вас ваш муж не имеет права. Вы имеете право на раздел данной квартиры либо по соглашению либо в судебном порядке, при этом доли у супругов в совместном имуществе признаются равными, но суд может отступить от равенства долей супругов в интересах несовершеннолетних детей.

Если у вас остались вопросы можете обратиться в чат.