Есть ли необходимость регистрировать ИП/патент/"мой налог" для самозанятых и как именно будет выгоднее?
Добрый день. В связи с вступлением в силу "закона о самозанятых" на территории Воронежской области у меня возник ряд вопросов. Основным является следующий:
Я покупаю и размножаю культурные виды растений(таких как смородина, яблоня, различные хвойники и прочее) и продаю их, есть ли необходимость регистрировать ИП/патент/"мой налог" для самозанятых и как именно будет сделать это выгоднее всего? доход не превышает 2,4млн в год.
(наемных рабочих нет, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с п. 5 ст. 4 Федерального закона № 112-ФЗ (участок пенее 0,5 га)).
Также нужно учесть, что субъектам РФ дается право самостоятельно расширять список услуг, оказываемых самозанятыми. Например, в некоторых регионах самозанятыми признаются швеи, фотографы, парикмахеры и т. д. Уточнить информацию по своему региону можно в налоговой инспекции.