Как определить степень тяжести вреда здоровью при ДТП?

Пьяный водитель спровацировал ДТП я водитель пострадавшего авто у меня в машин сидели дети они целы, на пассажирском сидений спереди сидела мама у нее перелом грудной клетки но пока под вопросом, ушиб левого колена уже зафиксирован, в меня полетело лобовое стекло что привело к рассечению на лбу, меня и того водителя воспитализировали с места ДТП в больницу, у него было рассечение губы, мне зашили лоб обработали подбородок на нем тоже были порезы (не глубокие) тело ноги колени спину не осмотрели так как жалоб не было но на следующий день вылезло куча синеков по телу, подскажите какая степень тяжести ущерба моему здоровью и здоровью моей маме была нанесена?

Уточнение от клиента

А то что виновник был в не трезвом состоянии это входит в страховой случай? Стоит дать выплат от страховой компании или только в гражданском порядке через суд?

, Ирина, г. Краснодар
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

На все эти вопросы ответит только СМЭ, но никак не юристы.

Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Ирина доброго времени суток. Поддержу коллегу но дополню, после того как будет заключение СМЭ уже будет понятна степень причинения вреда, есть типовые НПА которые определяют степень - Постановление Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 г. N 522 г. Москва «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и Прикaз Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194н г. Москва «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

Поэтому получайте решение и ждем Вас на дальнейшую консультацию.

По уточнению к юристам-цивилистам, увы у меня специализация только уголовное право.