Брокерское обслуживание с участием иностранных лиц
1. Брокер также оказывает клиентам услуги по подготовке аналитических обзоров о состоянии рынка, в которых содержится информация о различных финансовых инструментах, выпущенных и обращающихся на биржах в различных странах, о прогнозах и ожиданиях по эмитентам и т.п. Вправе ли брокер в указанном обзоре для клиента отражать информацию об акции французского эмитента, которая не допущена к публичному обращению в РФ, а) если клиент – гражданин РФ, если да, то при каких условиях б) если клиент – гражданин Франции, если да, то при каких условиях в) если клиент – кредитная организация с соответствующей лицензией РФ, если да, то при каких условиях. 2. Вправе ли брокер (юр лицо РФ) по поручению клиента, гражданина Германии, проживающего постоянно на территории РФ, заключить на внебиржевом рынке сделку по покупке у ЮЛ(зарегистрировано в РФ) иностранных ценных бумаг, допущенных к публичному обращению в РФ, а) с указанием цены ценных бумаг в евро с расчетами в евро? б) с указанием цены ценных бумаг в евро с расчетами в рублях? в) с указанием цены ценных бумаг в рублях с расчетами в евро? г) с указанием цены ценных бумаг в евро с расчетами в рублях, если по сделкам на указанном внебиржевом рынке проводится клиринг Клиринговой организацией (с соответствующей лицензией и правилами клиринга) по итогам которого обязательства исполняются в евро?
Добрый день.
— В РФ действует **законодательство о рынке ценных бумаг** (ФЗ №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», ФЗ №46-ФЗ «О защите прав инвесторов»).
— **ЦБ РФ регулирует** порядок предоставления информации о финансовых инструментах (Указание Банка России №4927-У). Иностранные ценные бумаги**, не допущенные к обращению в РФ, **не могут рекламироваться и предлагаться** российским инвесторам (ст. 5.1 ФЗ №46-ФЗ).
Клиент – гражданин РФ**
— **Да, но с ограничениями:**
— Информация **не должна содержать предложения о покупке/продаже** (только аналитика).
— Должна быть **пометка**: *«Ценная бумага не допущена к обращению в РФ, не является предложением для резидентов РФ»*.
— **Нельзя рекомендовать к покупке** (риск нарушения ФЗ №46-ФЗ). Если клиент – гражданин Франции**
— **Да, без ограничений**, если:
— Клиент **не является налоговым резидентом РФ** (п. 1 ст. 207 НК РФ).
— Брокер **не продвигает эти бумаги среди российских инвесторов. Если клиент – кредитная организация РФ даа, но с учетом лицензии:
— Если у кредитной организации есть **лицензия на операции с иностранными ценными бумагами**, брокер может предоставлять аналитику.
— Если нет – возможны **ограничения ЦБ РФ** (Указание №4927-У).
— Брокер **должен иметь лицензию** на соответствующие операции (ст. 3 ФЗ №39-ФЗ). Валютное регулирование** (ФЗ №173-ФЗ) требует соблюдения правил. Требования по сделкки: цена в евро, расчет в евро,
И Да, если:
клиент **имеет валютный счет** в уполномоченном банке РФ.
— Сделка не требует обязательной конвертации** (ст. 9 ФЗ №173-ФЗ).
Цена в евро, расчет в рублях
— Брокер проводит **конвертацию по курсу ЦБ РФ**.
— Клиент согласен на **валютные риски**.
в) Цена в рублях, расчет в евро**
— Нет, если:
— Это противоречит валютному законодательству** (ст. 14 ФЗ №173-ФЗ).
— **Исключение**: если клиринг проводится в евро (см. пункт «г»).
г) Цена в евро, расчет в рублях с клирингом в евро**
— **Да**, если:
— Клиринговая организация имеет лицензию ЦБ РФ.
— Расчеты проводятся через валютные счета** участников. Таким образом, аналитику по иностранным бумагам можно предоставлять, но без предложения к покупке для резидентов РФ. Сделки с расчетами в евро возможны, но требуют соблюдения валютного контроля**.
Если нужны ссылки на конкретные нормативные акты – уточните!