Могут ли отказать ребенку 12 лет в обслуживании в ресторане?

Здравствуйте. Ребёнок 12 лет без сопровождения взрослого в 16:30 дня, зашёл в ресторан общественного питания "Еврация". Хотела сделать заказ суши, но ей было отказано и объяснили, что до лет 14 лет без сопровождения взрослых не обслужиют. Вопрос, это законно???

Заранее спасибо вам за помощь и поддержку.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Не совсем.

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Покупка суши — это мелкая бытовая сделка, которую ребенок имел право совершить. Родители ребенка могут написать жалобу в Роспотребнадзор по этому поводу.

С уважением.