Лишили второй раз прав, есть условный срок, порядок не нарушал и предупреждений не было, что ожидать?

Здравствуйте. У меня следующая проблема. Был лишен прав за НС, вернул права полгода назад, все хорошо. Вчера, к сожалению, лишили 2 раз за НС. Есть условный срок сроком в 1.8 лет, ни разу не нарушал порядки, предупреждений не было. Чего стоит ожидать? :(

Уточнение от клиента

Лишили прав первый раз в 2015 году, забрал только в 2019 году. Первый раз вину признал полностью, сейчас же отказался от медицинского освидетельствования.

, Алексей, г. Чебоксары
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если оплата штрафа и окончание срока лишения прав были более года назад, то в данном случае вам грозит административная ответственность по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ:

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Привлечение к административной ответственности по данной статье не должно повлиять на условный срок.

Имеет смысл изучить материалы дела и проверить их на наличие признаков грубых процессуальных нарушений, которые могли бы повлечь признание тех или иных доказательств вашей вины недопустимыми.

В случае, если у вас остались какие-либо вопросы, или требуется помощь в осуществлении защиты по данному делу, то вы можете обратиться ко мне в личном чате.

Алексей
Клиент, г. Чебоксары

Т.е. административная ответственность идет потому, что я признал в прошлый раз вину абсолютно полностью, а сейчас не согласен со всем этим. Верно? И 264.1 УК РФ в моем случае заводиться не будет?

Нет, с признанием вины это никак не связано. Уголовная ответственность по статье 264.1 УК РФ может грозить вам в том случае, если с момента выплаты административного штрафа и окончания срока лишения прав прошло менее года.

Я так понимаю, что в 2015 году вас признали виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ и назначили в качестве наказания административный штраф в размере 30000 рублей с лишением права управления ТС на полтора-два года. Срок лишения прав в таком случае закончился более года назад. Если и назначенный штраф вы оплатили более года назад, то на данный момент вы уже не являетесь лицом, подвергнутым административному наказанию за это правонарушение, и, следовательно, не можете быть привлечены к уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ.