8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учебный отпуск

Согласно ТК РФ, работодатель (будь то бюджетная или внебюджетная организация) обязан предоставлять оплачиваемый учебный отпуск? Если да, то какая статья это описывает? Спасибо.

, Елена Коршунова, г. Москва
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

      Да любой работодатель обязан предоставить такой отпуск. Эти гарантии работникам закреплены в ст. 26 Трудового кодекса РФ. В статьях 173-177. 

Статья 173 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

абзац утратил силу.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;

работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Вместе с тем, он в своем рапортте просит предоставить ему основной отпуск за 2024 год
Здравствуйте. Военослужащий в 2024 году являлся слушателем военной образовательной организации. В 2024 году он в период когда должен был находится в летнем каникулярном отпуске, находился в военном санатории на медицинской реабилитации после стационарного лечения. Соответственно основой отпуск не предоставляется, т.к. это явилось бы нарушением учебного процесса. В 2025 году офицер выпустился ищ академии, но к месту службы до сих пор не прибыл, так как непрерывно нахолмтся на стационарном или вмбулаторном лечении или в отпусках по болезни. Вместе с тем, он в своем рапортте просит предоставить ему основной отпуск за 2024 год. Правомерны ли его требования?
, вопрос №4863608, Сергей, г. Москва
Все
В том году с 12 012025 в был корпоративный отпуск После
В том году с 12 . 01.2025, в был корпоративный отпуск. После корпоративного отпуска мой офицальный отпуск сместился. Имею ли я право на свой законный отпуск хоть даже был корпоративный отпуск. Он не оплачиваелся
, вопрос №4862555, Рома, г. Нефтекамск
Трудовое право
Имею ли я право на свой законный отпуск хоть даже был корпоративный отпуск
В том году, в январе был корпоративный отпуск. После корпоративного отпуска мой офицальный отпуск сместился. Имею ли я право на свой законный отпуск хоть даже был корпоративный отпуск. Он не оплачиваелся
, вопрос №4862552, Рамиль, г. Уфа
Трудовое право
Позвонил сегодня директор, сказал, что это моя обязанность была заполнить электронный журнал и выставить
Я учитель, нахожусь в учебном отпуске- написание магистерской диссертации, ее защита, закрытие обходного листа и прочее. Оценки за триместр не выставляла, т.к. не было на это время, тем более были другие учителя, которые заменяли. Позвонил сегодня директор, сказал, что это моя обязанность была заполнить электронный журнал и выставить оценки, что по приходу из учебного отпуска должна буду написать служебную записку на имя директора. Правомерны ли мои действия ?
, вопрос №4862444, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2013