Куда я смогу обратиться, если продавец деньги не переведет?

Здравствуйте,я нашел объявление на Авито о продаже новой видеокарты купленной за границей,человек также привозит на заказ компьютерные комплектующие.Договорился с человеком о покупке и перевел ему деньги,он отправил мне товар транспортной компанией,я получил видеокарту,она была новой,с пломбами на коробке.После установки видеокарты сразу же было обнаружено что она с браком, логотип светился не оригинальным цветом,и пошли артефакты,тоесть она чистой воды брак.Связался с продавцом и сказал что хочу вернуть видеокарту обратно так как она бракованная, гарантия на видеокарту на продавце.Отправил товар обратно продавцу,он отправил ее по гарантии производителю,и сказал что переведет мне деньги через 2 недели.Переписка и факт оплаты на руках,так же подтверждение о том что он получил и забрал видеокарту из транспортной компании.

Куда я могу обратиться если деньги он не переведет?

, антон, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Антон! Если продавец вас обманет, несите заявление в полицию о возбуждении дела по факту мошенничества, а в суд исковое заявление о возвращении денег (но сначала на всякий случай напишите ему претензию под копию с подтверждением отправки её вами ему — на её основании можно будет взыскать с ответчика неустойку за просрочку исполнения вашего требования о возврате денег и компенсации морального вреда за нарушение ваших прав как потребителя).