Можно ли вести фото и видеосъёмку на территории учебного заведения?

Можно ли проводить фото и видеосъёмку на территории учебного заведения? Есть ли закон, запрещающий это делать и какое наказание может последовать?

, Екатерина Мущенко, г. Москва
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Екатерина!

Нормативная база Российской Федерации не содержит конкретного закона, который бы запрещал или разрешал фото и видеосъемку в общественных местах. Сюда же относится и территория учебных заведений. Однако есть одно ограничение, в соответствии со статьей 152.1 Гражданского Кодекса РФ, если в кадре есть школьник или учитель, то опубликовать без их разрешения  такие фотографии и видеоматериалы в Интернете нельзя.

Если Вам нужна подробная консультация или  еще остались  вопросы, можете обратиться в чат. Также в чате можно получить ответ на любые другие вопросы  и заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.