Можно ли взыскать пенсию по потере кормильца, которую не оформил мой опекун в 2006 году?

Подскажити уменя умерли родители и я должен был получать пенсию с 2006 года но так как попал под опеку и мой опекун неподал документы мне пенсию невыплачевали а выплачевали с того времени кагда я попал в интернат в 2014 году имеет ли это дело срок давности и можно ли отсудить эти деньги

, Андрей, г. Москва
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Андрей, доброго Вам времени суток! К сожалению, срок исковой давности применим к Вашей ситуации, в связи с этим восстановление прав и законных интересов затруднителен, но при грамотном подходе, к данному вопросу, ситуацию возможно разрешить в положительном для Вас результате. В связи с этим рекомендуем Вам воспользоваться помощью специалиста, в целях экономии времени, возможных расходов, а также грамотного подхода к разрешению вопроса.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, любая пенсия назначается с момента обращения за ней.