В платной клинике некачественно сделали УЗИ и не диагностировали заболевание

Я сделала УЗИ брюшной полости в платной клинике, в заключении врач написал, что патологий не обнаружено. Потом я сделала УЗИ у поезда здоровья Св. Луки, где мне написали что у меня заболевание, все подробно расписали и также приложили снимки УЗИ. Я обратилась в платную клинику с просьбой вернуть мне деньги за некачественно выполненное УЗИ, снимки никто здесь мне также не делал. Они приняли мою письменную претензию и теперь приглашают меня на дополнительное УЗИ. Для чего чтоб списать заключение другого УЗИ и не возвращать мне деньги? Я им сделала копию заключения второго УЗИ. Подскажите как мне поступить, может мне не стоит делать у них еще одно УЗИ, они мне сейчас его сделают, а деньги не вернут. А мне теперь оно зачем, если у меня уже есть на руках от другого специалиста?

, Елена, г. Красноярск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Совершенно верно. Вы не обязаны соглашаться на дополнительное УЗИ.

Так как претензия была принята и деньги не вернули, Вы имеете право обратиться в суд

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

При этом взыщете не только заплаченные деньги за процедуру, но и штраф, моральный вред, судебные расходы.

Елена, если нужна пощь в составлении искового заявления — обращайтесь.