Использование международных бессрочных водительских прав на территории РФ

Мой гость иногда приезжает по гостевой визе с УКРАИНЫ. У него бессрочные международные водительские права. У меня есть автомобиль, где он вписан в ОСАГО и он пользуется автомобилем. Вчера его остановил инспектор ГБДД и сказал, что срок его прав заканчивается через два дня (видимо родственник получил бессрочные права 10 лет назад). Вопрос: Может ли мой родственник пользоваться автомобилем через два дня?

, Лариса Николаевна Губина, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лариса Николаевна!

Если мы предположим, что срок действия международного водительского удостоверения всё-таки истёк, он может ездить на этом авто по украинскому водительскому удостоверению.

Смотрите

ПДД ст.25

2. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Он не может с ним только работать на транспорте работодателя, и заниматься на авто предпринимательской деятельностью. А просто ездить может.