Имею ли я право использовать несколько заработанных за выход в праздники отгулов подряд?

Здравствуйте!

У меня рабочий график посменный 1/3. В 2019 году я дважды работала в праздничные дни (10 мая и 12 июня). За них мне полагается отгул (сразу оговорюсь, что двойная оплата в организации не предусмотрена и меня не интересует). Имею ли я право взять подряд два отгула, то есть если у меня рабочие дни стоят, допустим, пн и пт, могу ли я получить отгулы в эти дни? Есть ли закон, который регламентирует право работника получить отгулы за праздничные дни?

Имеет ли право работодатель отказать мне? Например, в отпуске за свой счет работодатель отказал мне в связи с производственной необходимостью: некому работать. Может ли работодатель отказать в моем праве использовать отгулы за отработанные в 2019 году праздничные дни? Свое право я хочу использовать в январе 2020 года.

С уважением,

Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете требовать от работодателя получение двух дней отдыха, в удобное для вас время, в том числе и в 2020 году.

Но, из практики, обычно работодатель старается предоставлять отгулы за работу в праздничные дни в текущем календарном году. Это связано с учетом  работодателем рабочего времени работника в течение года, согласно ст.99 ТК РФ сверхурочная работа не должна превышать 120 часов в год.

В трудовом законодательстве отсутствует прямая обязанность. В статье 113 ТК РФ прописан порядок оформления работы в выходные дни.

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Если вы дали письменное согласие на работу в выходной праздничный день и был издан приказ по предприятию, рычагов воздействия на работодателя получить два выходных дня немного. Было ли указано в приказе на привлечение вас к работе в эти дни обязанность работодателя предоставить другие дни отдыха? Если да, возможно предупредить работодателя, что он не исполняет свой письменный приказ и вы имеете право обжаловать его действия в трудовую инспекцию. Вы можете написать жалобу на сайте Онлайнинспекция.рф. Но хочу предупредить, срок ответа на жалобы — 30 дней, уже январь закончится.

Поэтому советую договариваться с работодателем по хорошему.

Желаю вам удачи!

Татьяна
Клиент, г. Москва

Елена, спасибо за ответ!

Письменного согласия на выход на работу в праздничный день я не давала, и никто, насколько я понимаю, не дает. Это сетевой магазин со сменным графиком работы. Если график работы сменный, смены часто выпадают на выходные или на праздники, письменно приказом каждый раз это не оформляется. Соответственно приказа руководства о выходе в праздничный нерабочий день тоже не было. В этой организации принято давать отгулы за работу в праздники, а не оплачивать по двойному тарифу. Но на практике руководитель препятствует и в получении отгула. Вот и хотела узнать, есть ли у руководителя законные основания отказать в получении двух отгулов.

С уважением,

Татьяна

Практика разная, я работала на предприятии, где обязательное условие было оформлять письменное согласие работников. Я как юрист не визировала приказы о выходе на работу в праздничные дни без согласия.

К сожалению заставить работодателя предоставить отгул вы не можете, в трудовом законодательстве я такой обязанности за работодателем не нашла. Единственный совет давить на работодателя силой убеждения.

Вопрос: если у вас график работы сменный, и ваша смена выпала по графику на праздничный день, в данном случае не идет вопрос о привлечении вас к работе в праздничный день