С мужем развелись, ребёнок остался с ним, на момент развода мне не куда было идти, как написать иск?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, мы с мужем развелись, ребёнок остался с ним , так как на момент развода мне не куда было идти с ребёнком, и я мужу писала от руки что ребёнок будет проживать в его квартире, в данный момент у меня есть жильё, ребёнка он не отдаёт поставил своё условие что ребёнка будешь видеть 4 раза в год. Угрожает что лешит родительских прав. Что у него есть основание, помогите написать исковое заявление по статье 330 ук рф , и на раздел имущество

, юлия, г. Рязань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть копия документа, который вы подписали?

Если вы хотите забрать ребенка, вам нужен иск об определении места жительства ребенка. Требование отца вполне справедливое, если ребенок будет проживать с вами, он вправе с ним общаться (посмотрите п.2 ст. 66 СК РФ).

Что касается имущества, для его раздела нужен иск о разделе имущества.

Основания лишения родительских прав установлены ст. 69 СК РФ, если родитель против лишения, занимает активную позицию, исполняет родительские обязанности, лишить его родительских прав очень сложно.

По ст. 33о УК РФ подается не иск, а заявление, но из описания ситуации в вопросе непонятно, есть ли основания для уголовного преследования.

Обращайтесь, буду рад вам помочь

С уважением, Андрей Козырев

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Здесь нужен иск об определении места жительства ребенка. И к нему надо очень серьезно готовиться, чтобы объяснить, почему ребенку будет жить лучше с Вами. Стоит также обратиться в орган опеки, с заявлением, что бывший муж не дает видеться с ребенком. Если этот факт подтвердится, то это будет дополнительное основание, чтобы ребенка передали Вам. Будут выяснять, общались ли Вы с ребенком ранее, ходили за ним в детский сад, были на родительских собраниях, интересовались ли жизнью ребенка и т.п. Это очень серьезный вопрос, и требует серьезной подготовки. По разделу имущества также необходимо составить список имущества, когда оно было приобретено, за счет каких средств и т.д. Советую обратиться к хорошему адвокату по месту жительства, так как удаленно эти вопросы по хорошему не решить.

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте !

Обратитесь в опекунский совет, они вам помогут подскажут.Обследуют ваше жилищные условие составят акт, будет хороший плюс в суде.

Обращайтесь в суд с иском пост…

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

А для раздела имущества тоже нужен иск на раздел имущества.

Он может подать иск на лишение родительских прав если у него будут вот — такие основание.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

УДАЧИ.

С уважением, Дмитрий Якушенко