Как взять в аренду под ЛПХ участок площадью 1,4 га, на основании каких НПА?
Я хочу взять у администрации в аренду сразу 3 участка под ЛПХ общей площадью - 1,4 га.
Но, в ПЗЗ г.Сочи указано не более 0,12 га.
А, я знаю, что есть такой закон п.5 ст.4 ФЗ № 112 (там сказано, что можно только до 0,5 га ).
И ещё, есть такой закон Закон Краснод.края от 5 ноября 2002 года N 532-КЗ, где в статье 12(1) сказано, что «Максимальный размер общей площади земельных участков (приусадебных и полевых), которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, составляет 1,5 гектара,…»
Вопрос: на основании какого закона я могу просить в аренду 1,4 га ?
Есть ли судебная практика по этой теме?
Здравствуйте, Людмила!
Согласно ч. 5 ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О личном подсобном хозяйстве» максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз.
В соответствии со ст. 12(1) Закона Краснодарского края от 05.11.2002 N 532-КЗ (ред. от 11.11.2019) «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае» максимальный размер общей площади земельных участков (приусадебных и полевых), которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, составляет 1,5 гектара, занимающихся виноградарством, садоводством, молочным животноводством и откормом крупного рогатого скота, — 2,5 гектара.
Таким образом, необходимо применять нормы субъекта РФ — Краснодарского края. Федеральное законодательство позволяет регионам увеличивать максимальный размер земельных участков.
Здравствуйте, Людмила!
Да, такой закон есть, но в нем есть статья 12, в которой говорится:
До утверждения правил землепользования и застройки для целей образования и предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предельные (минимальные и максимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, составляют:
… 4) для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства — в соответствии с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в Краснодарском крае.
А так как Правила застройки и землепользования в городе Сочи утверждены, то они предусматривают:
Предельные размеры земельных участков, предоставляемых из
земель муниципальной собственности, составляют:
(в ред. решения Городского Собрания Сочи от 27.07.2016 N 118)
— для индивидуального жилищного строительства — от 400 до 1000 кв. м;
— для строительства от 2 до 10 блокированных жилых домов — от 100 до 300 кв. м за каждым индивидуальным блоком, включая площадь строения;
— для ведения личного подсобного хозяйства — до 1200 кв. м.
А это значит, что следует руководствоваться указанным документом.
Всё же, непонятно: ПЗЗ вообще проигнорировать? Или мне следует все 1,4 га разбить на 0,12 га? Хотя это будет выглядеть очень глупо… да и обойдётся мне дорого, так как надо заказывать много схем участков и т.п.
Есть ли судебная практика по этому вопросу?