Судья арбитражного суда вынес определение об отказе в принятии заявления о признании банкротом, правильно ли поступил судья?

Судья арбитражного суда вынес определение об отказе в принятии

заявления о признании банкротом ОДО «Галлиум». Основанием для отка-

за в принятии заявления кредитора – АКБ «Промбанк» послужило то, что

судом по заявлению другого кредитора – ЗАО «Эдем» уже возбуждено

производство по делу о банкротстве ОДО «Галлиум».

Правильно ли поступил судья? Является ли АКБ «Промбанк» кон-

курсным кредитором должника – ОДО «Галлиум»? Каким образом он

может защитить свои права? Обоснуйте свой ответ ссылками на статьи

Закона о банкротстве.

, Ярослава, г. Тамбов
Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

Если по заявлению кредитора ЗАО «Эдем» судом уже введена одна из процедур, применяемая в деле о банкротстве, то определение об отказе в принятии заявления АКБ «Промбанк» правомерно ст.43 ФЗ о банкротстве, в данном случаи Вам необходимо обратиться с заявлением о вступлении в дело о банкротстве.

Если по заявлению кредитора ЗАО «Эдем» судом не введена одна из процедур, применяемая в деле о банкротстве, то Вам надлежит обжаловать определение об отказе.