8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли банк отказать в расторжении договоров, в уничтожении персональных данных и биометрических данных и т.д.?

Здравствуйте Уважаемые Адвокаты/Юристы.

Вопрос следущий.

Я открыл банковский счет в ПАО "Почта Банк".

В месте с открытием счета, мне оформили кредитный договор на сумму 0 рублей.

Счетом не пользовался, кредитов не брал.

11.11.2019 написал заявление о расторжении договора об открытие банковского счета, потребительского кредита и т.д.. Написал заявление от отзыве согласия на обработку персональных данных, об удалении и уничтожении биометрических данных.

Вручил сотруднику банка все заявления, на вторых экземплярах сотрудник банка расписался и поставил печати (они у меня на руках). Третьи экземпляры отправил заказным письмом с описью вложения в головной офис банка. 18.12.2019, получил письмо из банка.

Они мне отказывают в уничтожении: персональных данных, биометрических данных.

Отказывают в расторжении договоров и т.д.. Одна вода.

Что в таком случае делать и как заставить банк выполнить федеральное законодательство? Можно ли это сделать через суд? Если да, то как?

Заранее спасибо.

Содержание письма:

"В ответ на Ваше заявление No 1734482, сообщаем, что Банк вправе продолжить обработку

Ваших персональных данных, поскольку согласно п. 5 ч.1 ст. 6 ФЗ от 27 июля 2006 г. No 152-ФЗ

“О персональных данных” обработка персональных данных без наличия согласия жопускается,

в т. ч. в случаях, если обработка персональных данных необходима для исполнения договора,

стороной которого является субъект персональных данных.

Кроме того, обработка персональных данных Клиента необходима для исполнения Банком

обязанностей, предосмотренных ФЗ от 27 июня 2011 г. No 161-ФЗ “Национальной платежной

системы” (обязан информировать клиентов о совершении операций); ФЗ от 7 августа 2001 г. No

115-ФЗ “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем,

и финансированию терроризма”, а также ФЗ от 6 декабря 2011 г. No 402-ФЗ “О бухгалтерском

учете” (обязан хранить документы первичного бухгалтерского учета(кредитные договоры), а

также документы и сведения, используемые при идентификации Клиентов ).

После получения заявления Банком предприняты меры по обработке Ваших персноальных

данных только для целей исполнения заключенных с Банком договоров, а также требований

законодательства РФ.

Для рассмотрения возможности исключения данных третьих лиц, представленных ранее,

просим обратиться в Банк с заявлением, содержащим конкретные номера телефонов,

подлежащих удалению.

Свое согласие Банку на передачу (сообщение) третьим лицам сведений о просроченной

задолжности по заключенному с Банком кредитному договору и ее взыскании, а также любые

другие Ваши персональные данные, Вы предоставили Банку, подтвердив своей подписью на

Заявлении при оформлении кредитного договора. На основании данного Соглашения Банк

вправе поручить обработку персональных данных третьим лицам.

Обращаем Ваше внимание, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. No

152-ФЗ “О персональных данных”, персональные данные Клиентов Банка не передаются

третьим лицам, не имеющим договора с банком.

В соответствии с условиями заключенного с Вами Соглашения Банк имеет право направлять

Вам сведения о ненадлежащем исполнении обязательств по Соглашению, иную информацию,

связанную с Соглашением, посредством почтовых отправлений, электронных средств связи,

SMS – сообщений либо иным образом на адрес/номер телефона, предоставленные Вами Банку.

Также сообщаем, что Ваши персональные данные не передавались в коллекторские агентсва

для целей информирования о необходимости погашения просроченной задолженности.

Таким образом, вынуждены отказать в удовлетворении Вашего требования.

Согласия на обработку персональных данных, включая согласия на обработку записи голоса,

фотоизображения Вы предоставили Банку в письменном виде при приеме на обслуживание либо

путем составления отдельного письменного согласия в рамках обслуживания действующих

продуктов. Обращаем Ваше внимание, что предоставление Вами Банку своих персональных

данных, включая фотоизображение и запись голоса, является условием заключения договора

банковского счета (п. 1. 2. Условий открытия и обслуживания сберегательного счета и

предоставления потребительского кредита) и договора банковского вклада (п. 1.3. Условий

открытия и обслуживания банковского вклада.

Подписывая заявление об открытии сберегательного счета/заявление открытия вклада (далее

– Заявление), Вы принимаете публичную оферту Банка и выражаете свое согласие на

заключение договора банковского счета на условиях, указанных в Заявлении, соответствующих

условиях и тарифах Банка.

Отозвать заявление о заключении соглашения о простой электронной подписи не

представляется возможным.Дополнительно информируем, что простая электронная подпись и ПЭП – это несколько

цифр, которые поступают Вам в СМС-сообщении в целях подтверждения Вашей операции, т.е.

ПЭП используется для подписания электронных документов при оформлении услуги Банка.

Банк заключает с Клиентом соглашение о простой электронной подписи и в дальнейшем

оформление новых договоров Клиента с Банком происходит путем подписания электронных

документов ПЭП. Бумажные форму документов уже не потребуются.

Это позволит значительно сократить расходы Банка на логистику и хранение досье, а также

позволит расширить список операций, которые Клиент сможет осуществить дистанционно в

“Почта Банк Онлайн”.

В случае если Вы приняли решение расторгнуть договор, то рекомендуем обратиться в

Клиентский центр для подписания документов о закрытии договора ПЭП.

Обращаем Ваше внимание, что для закрытие договора No ххххххх необходимо обратится в

Клиентский Центр Банка для написания соответствующего заявления.

Надеемся на Ваше понимание."

21 декабря 2019, 07:38, Владимир, г. Арзамас
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Владимир, здравствуйте! Давайте по порядку.

По поводу персональных данных. В целом, хоть и в доводах Банка много «воды», как Вы верно отметили, но суть правильная. Я поясню. Согласие субъекта на обработку его персональных данных (далее — ПД), это только один из случаев, когда обработка ПД возможна. Есть иные основания (случаи), когда возможна обработка ПД, даже если субъект никакого согласия не давал или отзывает его. Одно из таких оснований Банк как-раз указал в своем Письме:

поскольку согласно п. 5 ч.1 ст. 6 ФЗ от 27 июля 2006 г. No 152-ФЗ

“О персональных данных” обработка персональных данных без наличия согласия жопускается,

в т. ч. в случаях, если обработка персональных данных необходима для исполнения договора,

стороной которого является субъект персональных данных.

Это норма закона выглядит так:

5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;

На другое основание Банк тоже косвенно указал, хоть и прямо не привел его:

Кроме того, обработка персональных данных Клиента необходима для исполнения Банком

обязанностей, предосмотренных ФЗ от 27 июня 2011 г. No 161-ФЗ “Национальной платежной

системы” (обязан информировать клиентов о совершении операций); ФЗ от 7 августа 2001 г. No

115-ФЗ “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем,

и финансированию терроризма”, а также ФЗ от 6 декабря 2011 г. No 402-ФЗ “О бухгалтерском

учете” (обязан хранить документы первичного бухгалтерского учета(кредитные договоры)

Дело в том, что в той же статье 6 ФЗ «О персональных данных», где перечисляются случаи, когда обработка ПД возможна, предусмотрен и такой случай:

2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;

По законодательству на Банк возлагаются определенные обязанности. И если для исполнения этих обязанностей, предусмотренных законом, Банку необходима обработка Ваших ПД, они имеют полное право произвести обработку, даже если на это нет Вашего согласия.

Так что ответ Банка в этой части в общем-то можно считать обоснованным, хотя и написано довольно коряво.

Что касается расторжения договоров, если я правильно понял то, что пишет Банк, они, вроде как, не против расторжения, но просят Вас обратиться в Клиентский центр для подписания соответствующих документов.

С расторжением договора банковского счета никаких проблем быть не должно.

Ст. 859 ГК РФ:

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

В принципе, Вашего заявления уже было достаточно, но видимо, они просят Вас что-то дополнительно подписать и для этого пойти в Клиентский центр.

По поводу Кредитного договора я не очень понимаю, что это за кредитный договор на сумму 0 рублей. По своей правовой природе кредитный договор предполагает передачу Заемщику денежных средств. В Вашем случае Вы никаких денег не получили, если я правильно понял. Вам надо почитать этот договор, какие там сроки действия договора и какие основания для его расторжения.

Если будут проблемы с расторжением кредитного договора, тогда придется обращаться в суд и расторгать договор в судебном порядке. Точно указать по какому основанию расторгать договор через суд, не видя договор, сказать невозможно.

Но я не думаю, что дело до суда дойдет, все должно и без суда обойтись, просто Вам немного побегать придется, судя по всему.

С уважением!

21 декабря 2019, 16:16
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Арзамас

Спасибо за ответ Эльдар. Отвечу по порядку.

Вы не совсем поняли проблему моей ситуации.
Вы верно указали, что банк имеет право обрабатывать мои ПД, но не биотмерические данные, без моего согласия для выполнения обязательств по договору/договорам, которые я заключил с банком.

Ситуация следующая. Я написал им три заявления и вручил банку двумя способами (как описал выше):

Первое заявление об расторжении договора согласно ч. Ст. 859 ГК РФ и в нем же расторжение кредитного договора на сумму 0 руб, и растроржение иных соглашений и договоров, которые я заключил с Банком 7.11.2019 (ГК и ГПК мне позволяют это сделать). И в нем было расторжение СОГЛАШЕНИЯ О ПРОСТОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ, которое я могу разорвать на основании п.1.3 (Соглашение заключается на неопределенный срок и может быть расторгнуто по письменному заявлению Клиента в любое время.) их «УСЛОВИЯ СОГЛАШЕНИЯ О ПРОСТОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ (РЕДАКЦИЯ 1.2)», которые есть на сайте банка. Они же в письме пишут: " Отозвать заявление о заключении соглашения о простой электронной подписи не представляется возможным ". Хотя по Федеральному законодательсву РФ — это противозаконно.

Второе заявление: отзыв согласия на обработку персональных данных, которое они обязаны удовлетворить, так как я разорвал с ними договора. То есть, у них уже нет прав обрабатывать мои ПД в рамках договора/договоров.

Третье заявление об удалении и уничтожении биометрических данных. По нему в общее нет ответа.

Если в даваться в детали договора/договоров и согласий, то ситуация следующая.

Я поставил рукописную подпись, только, на согласие по обработке ПД, без биометрических данных.

После, мне пришло смс с кодом на телефон, который я по просьбе сотрудника банка продиктовал. В смс не было написано (оно сохранено у меня), что это ПЭП и так далее.
После, мне сотрудник выдает карту и два листка бумаги(назовем это комплексный договор), на котором нет ни подписи сотрудника банка и ни печати банка, ни моей подписи.

В самой комплексном договоре, я даю согласие на эту ПЭП (простая электронная подпись по форме банка) и подписываю это согласие этой же ПЭП. То есть, явное нарушение закона. И остальные пункты договора также подписаны этой ПЭП, на которую я согласие не давал. Так как по ФЗ об электронных подписях, я должен дать письменное согласние на использование ПЭП по форме банка (подпись от руки), чтобы использовать ее вместо моей рукописной подписи для заключения договоров с банком, соглашений и т.д… То есть, по ФЗ РФ у меня с банком и договоров то нет заключенных нет. Но ему по видимо по барабану на законы.

Поэтому, они специально так написали письмо, так как они хотя на деньги меня подставить, иначе какой смысл не разрывать со мной договор/договора.

Повторюсь. Услугами Банка я не пользовался, кредитов не брал (денег мне никто не выдавал). Дебетовой картой, также не пользовался.

Весь сыр бор, как я думаю, из-за биометрических данных. Они по этому и не ответили по ним ничего.

Ходит к ним в отделение, я не вижу смысла, так как я все сделал по ГК и ГПК РФ. На руках у меня экземпляры заявлений с подписью сотрудника банка и печатью банка. Чек отправки по почте этих заявлений в головной офис, и опись вложения.

22 декабря 2019, 12:56

Чуть позже отпишусь, Владимир, занят пока немного.

22 декабря 2019, 13:16
Консультация юриста бесплатно
Правовед Техподдержка
Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 30.12. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.

22 декабря 2019, 20:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Сможет ли банк через суд узнать мои персональные данные?
У покойного отца остался кредит в банке. Я, дочь, написала отказ от наследства. Сможет ли банк через суд узнать мои персональные данные?
26 декабря 2019, 15:33, вопрос №2631849, Алина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Законно ли МФО отказала в прекращении обработки персональных данных?
отправила в МФО "СМСФИНАНС" заявление о том что отзываю разрешение на обработку персональных данных со ссылкой на 152-ФЗ о персональных данных,статью 9,пункт 2 вышеуказанного ФЗ.ответ прилагаю: "Уважаемая Жанна Андреевна! В настоящее время заём не погашен, т.е. Ваши обязательства не исполнены. В соответствии с п.2 ст.9 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных»: «В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона», в частности «обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных» (п. 5 ч. 1 ст. 6 Закона №152-ФЗ). Таким образом, Общество вправе продолжить обработку ваших персональных данных до момента исполнения обязательств по договору микрозайма. ". ПРАВЫ ЛИ ОНИ? РАЗВЕ Я НЕ ИМЕЮ ПРАВА ОТОЗВАТЬ СВОИ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ? Я НЕ ПРЕСТУПНИК И Т.П. ЧТОБЫ ИМ БЫЛИ НУЖНЫ МОИ ДАННЫЕ А ТАК ЖЕ ОНИ ОТКАЗАЛИ В УДОВЛЕТВОРЕНИИ МОЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ ЕЩЕ И В ПУНКЕ О НЕ РАЗРЕШЕНИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ТРЕТЬИМИ ЛИЦАМИ.
06 августа 2019, 09:57, вопрос №2462223, жанна, г. Георгиевск
1 ответ
Административное право
Законно ли банк отклонил запрет на обработку персональных данных?
Добрый день, я отправила банку запрет на обработку персональных данных, на что банк прислал мне ответ такого содержания: "согласно условиям кредитного договора, банк прекратит обработку Ваших персональных данных только через год после расторжения договора, при условии полного погашения долга." Законно ли это?
16 июля 2018, 15:21, вопрос №2053836, Наталья, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Законно ли банки передают друг другу мои персональные данные?
Подскажите пожалуйста. Я пытался взять кредит год назад в банке, где оставлял контактный номер моей сестры, в кредите мне отказали. Сейчас моей сестре звонят коллекторы с другого банка по поводу моей задолжности, хотя в этом банке я ее номер не оставлял. Является ли это законным?
24 августа 2017, 10:09, вопрос №1733157, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Согласие на обработку данных
Мы организация, заключаем договором с фирмой-поставщиком. При заключении договора-поставки, одно из условий: дать согласие на обработку данных нашей организации. Т.е, мы даем согласие другой организации на проверку и обработку, включая сбор, систематизацию, накопление, уточнение(обновление,изменение), ИСПОЛЬЗОВАНИЕ, РАСПРОСТРАНЕНИЕ ( в том числе передачу), ОБЕЗЛИЧИВАНИЕ, БЛОКИРОВАНИЕ, УНИЧТОЖЕНИЕ персональных данных и т.д и т.п. У меня вопрос: как быть в такой ситуации и какие могут быть последствия для нас в таком случае?
23 мая 2017, 10:15, вопрос №1644772, Юлия, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 22.12.2019