Какое наказание грозит бывшему мужу по заявлению о побоях?

Здравствуйте,произошел с бывшем мужем конфликт я позвонила в полицию.Дело передают в суд как будто он ударил по руке.Какое наказание будет

, индира, г. Каменка
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если ранее его не привлекали к ответственности за побои то на первый раз предусмотрена только административная ответственность.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Вы не договариваете чего то, потому что вы его простили.Конфликт был и если бы вы не испугались вы бы в полицию не позвонили.Затем подумали и стали решать как теперь сгладить углы.

Если его решили привлечь за что то, то опрашивали и его и вас и это позволило сделать вывод о передаче дела в суд.

суд может и не выносить наказание

дело аналогичное вашему по ссылке

https://sudact.ru/magistrate/doc/gmclyVNzY8dj/

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Если просто ударил и нет вреда здоровью, то скорее всего будет квалификация по ст.116 Уголовного Кодекса РФ.

Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.