Как определить выплату долгов, если снимают 50% приставы и 50% банк?

Добрый день! Такая ситуация... два ИЛ были отправлены приставами на работу, по ним снимают 50% заработной платы и перечисляют в банк на карту оставшиеся 50%. Есть другой взыскать, который обратился напрямую в банк с заявлением об аресте моих счетов, минуя приставов, и банк с этих 50% зарплаты, снял еще 50%... итого я получила лишь 25% своей з/п.

Вопрос: насколько правомерны такие действия и можно ли что-то сделать, чтобы все таки взимали только 50% з/п?

, Елена, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Елена, в данном случае вы можете руководствоваться ст. 99 ФЗ №229

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Вам необходимо получить в вашей бухгалтерии справку о назначении счета как зарплатного, у приставов получить копии постановлений об обращении взыскания на заработную плату, написать заявление, в котором подробно изложить сложившуюся ситуацию и направить данный пакет документов в адрес взыскателя, направившего исполнительный документ напрямую в банк, арест будет снят.

Для более подробной консультации и подготовки документов можете обратиться в чат.