Как рассчитать долю в метрах?

У одного 6|36 доля в праве,а у другого 1|6 ,общая 12|36 доли!?как это понимать,как делится или считается доля?

, екатерина, г. Москва
Анжелика Ончукова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

6/36 — это то же самое, что и 1/6. Соответственно, вместе у двух собственников будет 12/36, что то же самое, что и 2/6 или 1/3. Обычные математические действия. Возможно, в документах написаны разные значения, потому что есть более мелкие собственники, у которых, например, 5/36 доли.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина! Доля в праве общей собственности на общее имущество в доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Формула подсчета долей в квартире:

a/c + b/c = d

 «a» – жилая площадь;

«b» – нежилая;

«c» – число дольщиков;

«d» – полученная доля на одного жильца.

Делим 6|36=0,1666, 1/6=0,1666, 12/36=0,3333. Вы третью частью квартиры, а 2/3 кто-то еще. Умножьте площадь на 0,166 и получите кв. м. на которые у вас права.