Как обжаловать отказ о привлечении к административной ответственности?
Здравствуйте!
Я писала заявление о привлечении моей соседки к административной ответственности за неоднократные оскорбления по телефону (разговаривали на громкой связи, их также слышала моя мама). Например, "сумасшедшая", "пьяная", "ненормальная", также в последний раз по телефону она сказала, что мой дедушка умер на помойке, что является откровенной ложью. Запись последнего разговора была приложена к заявлению. Звонки соседке совершались, чтобы вразумить, что шуметь после 22.00 - наказуемое деяние.
Недавно пришел ответ из прокуратуры об отказе в привлечении этой гражданки к административной ответственности за оскорбления. Также написали, что соседка отрицает факт оскорбления и что слова про дедушку не являются оскорблением.
Я с таким решением абсолютно не согласна. Получается, что по мнению прокуратуры, каждый человек может сказать гадость в адрес умершего, да и вообще оскорблять кого-то и ему за это ничего не будет? Возможно, я неправильно написала, ссылаясь на статью 5.61 КоАП РФ, может для обжалования в суде нужно указать статью 152 ГК РФ?
Опираясь на какие статьи писать заявление об обжаловании данного решения? И как это грамотно написать?
Прокурор не занимается рассмотрением гражданских дел на основании ст. 152 Гражданского Кодекса РФ., это компетенция суда. Вы вправе подать исковое заявление в суд с требованиями о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ) и компенсации морального вреда по ст. 151 ГК РФ:
Это определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, которое обжалуется в порядке ст. 30.1 КоАП РФ, о чем я писал выше, однако, перспектив данного обжалования я не вижу, если Ваш оппонент все свои негативные высказывания произносил в литераторной форме, не применяя нецензурных слов и не выражался в другой неприличной форме.
Поэтому в данной ситуации возможны только перспективы обращения в суд с гражданским иском о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда (ст.ст. 151-152 Гражданского Кодекса РФ).