Нужна ли какая-либо доверенность от матери при переезде ребенка к отцу?

Хочу переехать к отцу от матери в другой город( не за границу) Нужна ли доверенность или ещё что-нибудь, что бы пойти там в школу?

, Валерия Зуева, д. Гжель
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Нет, ваш отец такой-же законный представитель, как и ваша мать. Не нужно никакой доверенности.
С уважением.

Виктория Галыбина
Юрист, г. Астрахань

Добоый вечер, Валерия! Режим проживания несовершеннолетних граждан, в случае если родители, например в разводе, определяется соглашением между родителями, в случае отсутствия согласия по данному вопросу, сложившаяся итуация разрешается в судебном порядке. Данное положение закреплено в Семейном кодексе Российской Федерации. В случае, если я смогла Вам помочь оказанной консультативной помощью, прошу оценить её на сайте. С уважением, юрист «Правовед».

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указываете, сколько вам лет, а это существенно.

Доверенность для переезда не нужна, нужно соглашение родителей о месте жительства ребенка или соответствующее решение суда (посмотрите статью 57 и пункт 3 статьи 65 Семейного кодекса).

Однако в любом случае решением вопроса должны заниматься ваши родители. Может потребоваться обращение одного из них в суд, как минимум для решения проблемы алиментов, если отец их должен платить.

Для перевода из школы в школу также нужно общение родителя.

С уважением, Андрей Козырев