Возможно ли такое и как отразится на моих детей будущих?

Добрый день. Бывшая жена хочет лишить родительских прав на совместного ребенка. Возможно ли такое и как отразится на моих детей будующих?

, Артем, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. На будущих нет, не отразится. Только на том, в отношении кого она хочет лишить прав. Перечень оснований является ограниченным. Ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.