Обязательно ли переоформлять квартиру перед признанием собственника недееспособным?

Здравствуйте! Маме поставили диагноз болезнь Альцгеймера. Врач посоветовал признать её недееспособной, но перед этим завершить все имущественных вопросы. Я единственная наследница, квартира у нас с ней приватизированная и у каждой по 1/2 доли. Подскажите пожалуйста, обязательно ли переоформлять квартиру на меня перед признанием её недееспособной?

, Оксана, г. Казань
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, желательно, можно договором дарения.