Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

Здравствуйте!Мы в разводе 4 года. Отец моего ребенка( сыну 5 лет) не платит алименты,не навещает сына уже полтора года и не участвует в его воспитании, но с недавних пор начал угрожать что через суд выбьет себе часы для свиданий с сыном. Я очень не хочу этого и хочу лишить его род.прав.Бывший муж имеет административную судимость за то что побил меня.Смогу ли я лишить его род.прав?

17 Октября 2013, 21:17, вопрос №262644 Виктория, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 584 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте, Да можете. в статье 69 СК РФ содержатся основания по которым возможно лишение родительских прав(Ваш случай подпадает под эти критерии). Обращаться нужно с исковым заявлением в районный суд по месту жительства отца Вашего ребенка.

    Статья 69. Лишение родительских прав 

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;


    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из
    родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
    воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или
    из аналогичных организаций;


    злоупотребляют своими родительскими правами;


    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
    психическое насилие над ними, покушаются на их половую
    неприкосновенность;


    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;


    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.



    17 Октября 2013, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Основания для лишения прав родителя закреплены в статье 69 Семейного кодекса РФ.
    Так родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав,если они:
    1) уклоняются от выполнения обязанностей в отношении ребенка, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
    Так, согласно разъяснениям Пленума
    Верховного суда РФ, изложенным в п. 11 Постановления от 27.05.1998 № 10
    «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с
    воспитанием детей»
    , уклонение родителей от выполнения своих
    обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об
    их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к полезному
    труду.

    3) злоупотребляют своими родительскими правами
    Согласно
    п. 11 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 № 10 «О
    применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с
    воспитанием детей», под злоупотреблением родительскими права следует
    понимать использование этих прав в ущерб интересам ребенка (детей).
    Примерами
    такого злоупотребление могут являться создание препятствий в обучении,
    склонение к употреблению спиртных напитков и наркотических средств,
    воровству, попрошайничеству, проституции и т.п.
    Из
    определения видно, что приведенный перечень является открытым, т.е. не
    исключаются иные формы злоупотребления родительскими правами, за
    которыми может последовать санкция в виде лишения таких прав.

    4) жестоко обращаются с детьми, в том числе
    осуществляют физическое или психологическое насилие над ними, покушаются
    на их половую неприкосновенность

    5) больны хроническим алкоголизмом или наркоманией

    6) совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо супруга
    В
    силу презумпции невиновности, данное основание предусматривает
    обязательное наличие вступившего в законную силу приговора суда,
    вынесенного в отношении родителя, лишаемого родительских прав.
    Совершенное преступление должно быть умышленным, форма умысла (прямой или косвенный) не имеет значения.
    Объектом преступления должны являться жизнь или здоровье ребенка (детей) либо супруга.
    В
    данном случае под супругом (супругой) представляется правильным
    понимать второго родителя ребенка либо лица, его усыновившего
    (удочерившего) и наравне с лишаемым имеющего право на осуществление
    родительских прав.

    Поскольку ваш бывший муж занимался рукоприкладством в отношении вас и привлекался  административной ответственности, то этот факт создаёт угрозу для ребёнка и пагубное влияние на ребёнка. Поэтому, если ваш муж угрожает вам, пишите заявление в полицию. Отказ от уплаты алиментов и жестокость мужа по отношению к вам, постоянные угрозы,- всё это в суде будет доказательством для лишения вашего мужа родительских прав.

    17 Октября 2013, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats