Как вернуть неофициальный телефон Xiaomi с техническими нюансами?
Доброго времени суток. 15 декабря приобрел в подарок телефон Xiaomi Redmi Note 4X в некотором интернет-магазине. Делал заказ, оформил самовывоз, на месте проверил целостность комплектующих и прочие базовые вещи, все было в порядке. На сайте магазина была указана цена в 6450 рублей и объем памяти в 16ГБ, а также наличие глобальной прошивки.
После покупки образовались две проблемы:
1) продавец взял с меня стоимость, указанную выше, но вместо версии на 16 гигабайт дал 32-ух гигабайтную, то есть я получил лучший аппарат за меньшие деньги.
2) проверку по imei на официальном сайте телефон не прошел, что свидетельствует о его неофициальном (или, может быть, поддельном) статусе, однако прошивка действительно глобальная и нареканий к ней нет.
Ко всему прочему, экран у телефона желтит и не всегда правильно реагирует на касания.
Если насчет большего объема памяти претензий нет, то в связи с неофициальностью телефона и не полностью исправным экраном возникает вопрос: могу ли я потребовать возврат средств за покупку и не обменивать устройство? Считается ли желтящий и натужно реагирующий экран браком/технической неисправностью?
Стоит отметить, что 14 дней с момента покупки еще не прошло, впереди еще неделя. Заранее спасибо.
Добрый день. Коротко, в претензии подробно расписано. В магазине по адресу: Москва, Милютинский переулок, д. 18А, офис 226, 06.03.2026 г. мы купили ноутбук б/у Asus ROG Zephyrus GX501V. Цена ноутбука — 70 900,00. Мы были очень довольны, ваш сотрудник хвалил этот ноутбук, сказал, что он прошёл диагностику и это отличный вариант. Но сложилась нехорошая ситуация: 23.04.2026 ноутбук перестал показывать изображение на мониторе. 24.04.2026 сдали его в сервисный центр на диагностику. После диагностики со мной связались и сказали, что проблема с матрицей и ремонт будет стоить 10 000,00 + работа 8 000,00. Я согласилась. Примерно через неделю позвонили и сказали, что тот, кто проводил диагностику, ошибся, дело не в матрице, и будут проводить диагностику ещё раз; я опять согласилась. На днях позвонили и сказали, что дело в видеокарте, цена ремонта — 25 000,00–30 000,00. Меня это не устраивает: купить за 70 000,00 и сейчас ещё вложить 30 000,00 («золотой» ноутбук выходит). На сегодняшний день ноутбук находится в сервисном центре. Мягко говоря, подсунули нам отвратительный товар, я хочу вернуть вам товар и вернуть свои деньги.
Ответ продавца:
Уважаемый клиент!
Рассмотрев Ваше заявление о возврате денежных средств и претензию на ноутбук (MVP0065), проданный (06.03.2026), сообщаем следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», обмен или возврат технически сложного товара надлежащего качества возможен только при наличии недостатков, подтверждённых экспертизой.
Ноутбук относится к технически сложным товарам согласно Постановлению Правительства РФ № 924 от 10.11.2011.
Также обращаем внимание, что согласно п. 3 ст. 18 того же Закона, если товар исправен и его технические характеристики соответствуют заявленным, то продавец не обязан принимать товар обратно по причине того, что он «не подошёл», вы проверили ноутбук и осмотрели его внешне перед покупкой, что подтверждается вашей подписью в гарантийном талоне. Состояние товара получили и проверили, претензий по - комплектности, состоянию и внешнему виду у вас не было.
Ноутбук находится в исправном состоянии, работает в рамках заявленных параметров, а технических недостатков, подпадающих под основания для возврата, не выявлено.
Исходя из вышеизложенного, возврат денежных средств не представляется возможным.
Тем не менее в вашей ситуации мы идём вам на встречу и хотим помочь в этой не лёгкой ситуации и предлагаем вам обмен на более мощный ноутбук с вашей доплатой.
Добрый день. Буквально за пару часов из за технического сбоя на сайте не смогла отменить подписку и списались деньги. В тех поддержке говорят, все законно, деньги вернуть не можем. Кто прав в данной ситуации? Я считаю, что не должна оплачивать услугу из за их проблем. Я хотела отменить подписку, проблемы с сайтом мне это сделать не дали. Почему я должна отдать им свои деньги, если они мне не предоставили возможность все отменить.
Добрый день. Сотрудники полиции изъяли сотовый телефон в 2019 году еще в рамках уголовного дела как вещественное доказательство по ст. 159 ч. 3 УК РФ, но потом переквалифицировали ст.159 ч. 1 УК РФ. По итогу дело было закрыто не дошло до суда. Долго пытался забрать свой же телефон но кормили завтраками только в марте 2026 года кое как удалось добиться чтобы вернули данный телефон в итоге он оказался испорченым был полностью расклееный телефон. Написал заявление в полиции что отказываюсь забирать написал заявление в прокуратуру ответ был от них что доказано что данный телефон повреждён и нужно обратиться в суд. По каким статьям можно взыскать с отдела полиции за материальный вред причинённый сотрудниками полиции по ГПК РФ