Должна ли я оплатить доставку, если не выкупила заказ?

Добрый день, такой вопрос, заказали Обувь через интернет магазин, доставка EMS стоит 900 рублей, наложенным платежом, передуманы выкупать товар, даже не приходила за товаром. В последствии от меня потребовали всё равно оплатить доставку и туда и обратно, вообщем выходит 1900 рублей. У них нет не моих паспортных данных, не места жительства, на почту не приходило подтверждение заказа, был только телефонный разговор подтверждения заказа, который записан. Должна ли я оплатить доставку?

  • DF330444-59EA-48C4-BB1C-09404AF6F635
    .jpeg
, Карина, г. Санкт-Петербург
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Согласно п 4. ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Азамат, я внимательно прочел ваш вопрос и  желаю пояснить следующее:

Вы вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Закон о защите прав потребителей. Или вы предполагали, что расходы будет нести та сторона? Возможно они оплатят расходы но в будущем ждите требования

Желаю удачи в новом году.
С уважением Меш К.А.