8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли передача долга за вывоз ТКО коллекторам?

Добрый день. Мне от коллекторского агентства ООО «Агентство Р.О.С.долгЪ» поступают звонки и смс сообщения о наличии долга перед региональным оператором в сфере обращения с ТКО ООО «Эко Центр». Насколько мне известно, согласно ФЗ от 26 июля 2019 г. № 214-ФЗ, долги граждан по ЖКХ запрещено передавать коллекторам, а «Обращение с ТКО» является коммунальной услугой. Скажите, законна ли передача долга за вывоз мусора коллекторскому агентству? Если нет, куда написать жалобу?

, Елена, г. Астрахань
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Елена!

Да, Вы правы. По общем правилу, уступка прав от  «коммунальных» организаций в адрес коллекторских агентств (КА), запрещена частью 18 статьи 155 Жилищного Кодекса российской Федерации.

Однако, в этой же норме права указано и исключение из вышеуказанного, общего правила.

Положения настоящей части не распространяются на случай уступки права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги:
* вновь выбранной, отобранной или определенной управляющей организации, *созданным товариществу собственников жилья
*либо жилищному кооперативу
*или иному специализированному потребительскому кооперативу,
*иной ресурсоснабжающей организации,
*отобранному региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Вам нужно проверить: возможно, в сложившейся ситуации, именно эти исключения и действуют.

0
0
0
0

Небольшое дополнение к ответу.

Таким образом, исключение, из общего правила, предусмотрено только для случая, когда уступка права требования просроченной задолженности возникает в связи с переизбранием (определением новой) управляющей организации, иной ресурсоснабжающей организации, отбором регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. 

В этом случае либо прежняя управляющая организация, ресурсоснабжающая организация, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, либо вновь выбранная (определенная) управляющая организация, ресурсоснабжающая организация, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами обязаны уведомить в письменной форме собственника помещения в многоквартирном доме и нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, у которых имеется просроченная задолженность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, об уступке права (требования) по возврату такой задолженности вновь выбранной, отобранной организации, в течение десяти рабочих дней со дня заключения договора об уступке права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Астрахань

ООО «Эко Центр» является региональным оператором на территории Астраханской области с 01.07.2017г.,  никаких уведомлений о передаче прав другому региональному оператору  не поступало. Правильно я понимаю, что действия по продаже долга являются незаконными? куда мне обратиться с жалобой?

Похожие вопросы
Недвижимость
Одним из пунктов сметы был вывоз строительного мусора
Добрый день! Ситуация следующая. Между мной и строительной организацией был заключён договор подряда на проведение демонтажных работ в жилом помещении с составлением сметы. Одним из пунктов сметы был вывоз строительного мусора. Так как сметчик строительной организации не знал, какой объём строительного мусора будет в процессе демонтажа, он включил с запасом в смету количество грузовых автомобилей для вывоза мусора. А точнее 3 авто, устно заверив меня, что количество авто будет учитываться по факту и по окончании работы будет произведён перерасчёт в большую или меньшую сторону. Всю сумму по договору я внёс до начала работ. В итоге весь мусор поместился в один грузовой автомобиль. Скажите пожалуйста, имею ли я право требовать вернуть с подрядчика излишне уплаченные денежные средства? Подрядчик отказывается.
, вопрос №4007678, РОМАН, г. Уфа
Исполнительное производство
Здравствуйте, законная ли гербовая печать районного суда не по ГОСТу (без микротекста) и вправе ли судья такого суда иметь и проставлять такую печать на исполнительных листах?
Здравствуйте, законная ли гербовая печать районного суда не по ГОСТу (без микротекста) и вправе ли судья такого суда иметь и проставлять такую печать на исполнительных листах?
, вопрос №4007285, Андрей, г. Йошкар-Ола
Наследство
После смерти отца, остались арестованные участки земли, и непогашенные долги, должен ли несовершеннолетний ребенок вступить в наследство или можно отказаться, унаследует ли ребенок долги и без этого?
После смерти отца,остались арестованные участки земли,и непогашенные долги,должен ли несовершеннолетний ребенок вступить в наследство или можно отказаться,унаследует ли ребенок долги и без этого?
, вопрос №4005873, Елена, г. Москва
Наследство
Несколько дней назад на моем супруга на счета моего супруга наложили ограничения 113 тыс руб в связи с тем, что его мама брала кредит в Сбербанке более 10 лет назад
Здравствуйте! Несколько дней назад на моем супруга на счета моего супруга наложили ограничения 113 тыс руб в связи с тем, что его мама брала кредит в Сбербанке более 10 лет назад. Она умерла в 2014, так и не выплатив кредит. Супруг в наследство вроде как вступал, особо не помнит, на на сайте нотариата наследственное дело есть, других наследников быть не должно, да и наследство было около 200 тыс. Затем периодически ему приходили какие-то письма о долге, но он их игнорировал, но уже лет 6 ничего не приходило. Был ли застрахован тот кредит на случай смерти, не известно. А тут в 2024 году наложены ограничения на счет, приставы сказали, что якобы Сбербанк продал долг коллекторам. Объясните, пожалуйста, правомочно ли взыскание долга спустя 9,5 лет после смерти наследодателя? И каков наш порядок действий. Документы от приставов и наследственное дело пока не на руках.
, вопрос №4005573, Наталья, г. Барнаул
Исполнительное производство
Если не закрывать это ИП будут ли у мамы какие то ограничения, например пересечение границы РФ, арест счетов в будущем, учитывая что долг мы погасили + имя в этом ИП указано с ошибкой2
Моя мама взяла кредитную карту и не могла выплачивать долг. Долг попал в итоге к приставам. Взыскатель Альфа-Банк. Было возбуждено ИП от 25.01.22, причем имя мамы было указано с ошибкой (не Людмила, а ЛюдмиИла с двумя И). После этого Альфа Банк продает долг коллекторам Траст и они то же берут у судьи судебный приказ (мы ничего не знаем так как на почту ничего не приходит, узнаем уже когда приходит инфа с Госуслуг от приставов), приставы возбуждают ИП от 19.07.23. Есть два судебных приказа, выданных по одному и тому же долгу. Актуальный долг и ИП мы оплатили напрямую приставам на Госуслугах, а пвседодолг по судебному приказу от неактуального взыскателя Альфа Банк по прежнему висит в Госуслугах. Вопросы: 1. Я думаю надо написать приставам заказным ценным письмом по почте РФ и попросить закрыть ИП в связи со сменой взыскателя, предоставить договор цессии, который взять в судебном участке. Это верное решение? 2. Если не закрывать это ИП будут ли у мамы какие то ограничения, например пересечение границы РФ, арест счетов в будущем, учитывая что долг мы погасили + имя в этом ИП указано с ошибкой. Будем признательны за ответы.
, вопрос №4004756, Александр, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 20.12.2019