Законна ли передача долга за вывоз ТКО коллекторам?

Добрый день. Мне от коллекторского агентства ООО «Агентство Р.О.С.долгЪ» поступают звонки и смс сообщения о наличии долга перед региональным оператором в сфере обращения с ТКО ООО «Эко Центр». Насколько мне известно, согласно ФЗ от 26 июля 2019 г. № 214-ФЗ, долги граждан по ЖКХ запрещено передавать коллекторам, а «Обращение с ТКО» является коммунальной услугой. Скажите, законна ли передача долга за вывоз мусора коллекторскому агентству? Если нет, куда написать жалобу?

, Елена, г. Астрахань
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Да, Вы правы. По общем правилу, уступка прав от  «коммунальных» организаций в адрес коллекторских агентств (КА), запрещена частью 18 статьи 155 Жилищного Кодекса российской Федерации.

Однако, в этой же норме права указано и исключение из вышеуказанного, общего правила.

Положения настоящей части не распространяются на случай уступки права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги:
* вновь выбранной, отобранной или определенной управляющей организации, *созданным товариществу собственников жилья
*либо жилищному кооперативу
*или иному специализированному потребительскому кооперативу,
*иной ресурсоснабжающей организации,
*отобранному региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Вам нужно проверить: возможно, в сложившейся ситуации, именно эти исключения и действуют.

Небольшое дополнение к ответу.

Таким образом, исключение, из общего правила, предусмотрено только для случая, когда уступка права требования просроченной задолженности возникает в связи с переизбранием (определением новой) управляющей организации, иной ресурсоснабжающей организации, отбором регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В этом случае либо прежняя управляющая организация, ресурсоснабжающая организация, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, либо вновь выбранная (определенная) управляющая организация, ресурсоснабжающая организация, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами обязаны уведомить в письменной форме собственника помещения в многоквартирном доме и нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, у которых имеется просроченная задолженность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, об уступке права (требования) по возврату такой задолженности вновь выбранной, отобранной организации, в течение десяти рабочих дней со дня заключения договора об уступке права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Елена
Клиент, г. Астрахань

ООО «Эко Центр» является региональным оператором на территории Астраханской области с 01.07.2017г.,  никаких уведомлений о передаче прав другому региональному оператору  не поступало. Правильно я понимаю, что действия по продаже долга являются незаконными? куда мне обратиться с жалобой?