Почему меня перевели с должности директора на должность администратора в последний день перед декретом?

25 октября 2017 года в последний день отпуска перед декретом меня заставили перевестись с должности директор на должность администратор. Законно ли это. В тот момент все было как в тумане с истерикой я подписала заявление на перевод. Что мне сейчас делать? Администратором я работать не могу т.к сменный график 2/2а у меня ребёнку 2 года

, maru, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Поздновато Вы спохватились, конечно. Поскольку ст. 392 ТК РФ устанавливает общий срок обращения в суд для защиты нарушенного права — три месяца с даты, когда работник узнал о нарушении своих прав.

Есть практика и рекомендации ВС РФ, что срок на обращение в суд может быть восстановлен в связи с тем, что женщина находилась в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком, это Вы можете использовать.

Но против Вас то, что Вы сами подписали заявление на перевод (даже не согласие на перевод по инициативе работодателя) и Вам придется доказывать, что перевод был не добровольным (по аналогии с принуждением к увольнению).