Правомерно ли мне прислали данную повестку через Ватцап?

Законно ли отправлять повестку обвиняемому по ватцапу.

Скажите пожалуйста как правильно поступит по закону. Возбуждено уголовное дело по 293 ч.2,переквалифицировали в статья 238 часть 2, После передачи дела в Генеральную прокуратуру, возвращено, что обвинения предъявлено не по существу и с многочисленными нарушениями. Дело возвращено следователю. Следователь предъявил обвинения по статья 109 часть 2,по истечению шести лет, в связи с отказом обвиняемого закрыт по нереабилитирующим основаниям. Делом занимается следователь из Москвы, местом проведения следствия определено г. Москва, имеется подписка о невыезде. Следователь звонит говорит его переводят на другую работу в связи с этим сам приехать в регион не может и приглашает по телефону в Москву, якобы будет окончательный вариант обвинений по статья 109 часть 2, Хотя предъявлял и перепредъявлял два раза и вручит постановление о прекращении по статья 238 часть 2, Повестки не было. Обвиняемый написал заявление, что ухаживает за больным членом семьи, и по финансовым проблемам выехать в Москву не может, просит поручит следователю по месту совершения преступления в регионе. Следователь опять звонит и говорит не хочешь по хорошему, будет по плохому. На следущий день отправляет кучу сообщений по ватцапу, возможно повестка! Обвиняемый эти сообщения не открывал. Подскажите пожалуйста как лучше поступит в данной ситуации. Законно ли действия следователя, можно ли их обжаловать? И какие могут быт последствия? Заранее благодарен. Спасибо.

, Хабиб, г. Москва
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Здравстуйте Хабиб.

Статья 188 УПК РФ. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Рассматриваемый процессуальный документ, должен содержать следующие сведения:1) наименование документа («Повестка о вызове на допрос»);2) собственно текст требования о явке, в котором фиксируются:– правовая основа вызова, иначе говоря, делается ссылка на ст. 188 УПК РФ;– дата и время явки на допрос;– наименование органа предварительного расследования, в который лицо вызывается;– адрес, где располагается орган предварительного следствия (орган дознания);– номер кабинета в здании, в которое вызываемый должен явиться;– к кому он вызывается;– для чего вызывается;– в каком качестве;– какие документы он при себе должен иметь (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность);– разъяснение о праве пригласить для участия в допросе защитника самостоятельно либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем (дознавателем и др.) и соответственно о праве прийти на допрос со своим защитником (адвокатом);– номер телефона, по которому следует уведомить лицо, к которому свидетель (обвиняемый и др.) был вызван, о наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок и (или) о намерении заявить ходатайство об обеспечении участия защитника (иным способом уведомить и представить письменное заявление об этом по адресу органа предварительного расследования);– последствия неявки без уважительных причин;3) наименование органа предварительного следствия или дознания, классный чин или звание, фамилия, инициалы (подпись) следователя (дознавателя и др.), выписавшего повестку;4) вид связи (почтовая, телефонная, факсимильная, электронная, телеграф, абонентский номер, электронный или почтовый адрес и иные реквизиты или признаки), которым повестка направлена свидетелю (обвиняемому и др.).

Из изложенного следует что процессуально вызов путем обмена сообщениями в реальном времени через Интернет не предусмотрен.