Могут ли приставы описывать имущество, если мы не получали уведомления о суде?

Здравствуйте.

Была открыта кредитная карта, банк "Русский стандарт" в 2011 году, выплачивалась в срок до определённого момента, потом был пропуск, который постаралась закрыть, но что то пошло не так и проценты начали набегать, как снежный ком. Коллекторы звонили, писали, начали угрожать. У меня был нервный срыв, и я прекратила оплату, т. к. Сумма минимального платежа была неподъемной (около 30 тыс.). Я просила банк о реструктуризации, но мне было отказано. Потом мой долг продали коллекторскому агентству, сначала одному, потом второму, и т. д. Все они угрожали, названивали. Год назад пришло письмо от банка, что долг выкупили обратно. Начали названивать моим родителям, угрожать им судом. Сегодня в 7 утра пришла смс на телефон моей мамы, где сказано о том, что судебное разбирательство уже было, и по этому 21.12.19 они придут для предварительной описи имущества! Никаких повесток в суд не было, в базе данных фссп меня нет, от лица суда или же фссп никто не присылал никаких документов и не связывался. В смс только приказ быть дома, фамилия и телефон. Ни кто это, ни номера постановления, ничего такого нет. Что это и как на это реагировать?

, Вера, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, Вера.

Никаких повесток в суд не было, в базе данных фссп меня нет, от лица суда или же фссп никто не присылал никаких документов и не связывался

Скорее всего эти Сообщения приходят вам не от судебных приставов, а от коллекторов, а коллекторы не имеют право приходить к вам в квартиру и что то описывать, они имеют право только обратиться в суд. Если они все ж к вам п&идут, вы имеете право вызвать полицию, не открывая им дверь