Положен ли автоматический перенос отпуска после больничного?

Сложилась такая ситуация: с 14.10.2019 был предоставлен отпуск на 21 календарный день. С 15.10.2019 я ушла на больничный сама, который закончился 21.11.2019 г. С 22.11.2019 г. мне открывают больничный с ребенком. Физически не могла прийти к работодателю (ребенку 3 года, он был с высокой температурой, одного дома не оставить было не с кем) и написать заявление на перенос отпуска, по телефону с ними общаться бесполезно, электронную переписку они не признают. Больничный с ребенком до сих пор не закрыт, на данный момент вообще лежим в больнице и сейчас я случайно узнаю, что мне отпуск продлили автоматически, так как я не пришла и не написала заявление на перенос отпуска, больничный ребенка уважительной причиной не признают. Прав ли работодатель, что продлил автоматически отпуск, не запрашивая мнение работника?

, Юлия Леонидовна Нестерова, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Прав ли работодатель, что продлил автоматически отпуск, не запрашивая мнение работника?

Юлия Леонидовна Нестерова

формально прав. Согласно п. 18 «Правил об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010, действуют в части, не противоречащей ТК РФ согласно ст. 423 ТК РФ) отпуск автоматически продлевается на количество дней нетрудоспособности.

Согласно ст. 124 ТК РФ в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

То есть работодатель в сущности определяет, перенести или продлить отпуск и учитывает мнение работника, но не обязан им руководствоваться и не обязан такое мнение запрашивать.

В той же ст. 124 ТК РФ отдельно указаны случаи, когда отпуск должен быть именно перенесен по требованию работника и новый срок отпуска с работником согласовывается.