8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли автоматический перенос отпуска после больничного?

Сложилась такая ситуация: с 14.10.2019 был предоставлен отпуск на 21 календарный день. С 15.10.2019 я ушла на больничный сама, который закончился 21.11.2019 г. С 22.11.2019 г. мне открывают больничный с ребенком. Физически не могла прийти к работодателю (ребенку 3 года, он был с высокой температурой, одного дома не оставить было не с кем) и написать заявление на перенос отпуска, по телефону с ними общаться бесполезно, электронную переписку они не признают. Больничный с ребенком до сих пор не закрыт, на данный момент вообще лежим в больнице и сейчас я случайно узнаю, что мне отпуск продлили автоматически, так как я не пришла и не написала заявление на перенос отпуска, больничный ребенка уважительной причиной не признают. Прав ли работодатель, что продлил автоматически отпуск, не запрашивая мнение работника?

Показать полностью
, Юлия Леонидовна Нестерова, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте.

Прав ли работодатель, что продлил автоматически отпуск, не запрашивая мнение работника?

Юлия Леонидовна Нестерова

формально прав. Согласно п. 18 «Правил об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010, действуют в части, не противоречащей ТК РФ согласно ст. 423 ТК РФ) отпуск автоматически продлевается на количество дней нетрудоспособности.

Согласно ст. 124 ТК РФ в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

То есть работодатель в сущности определяет, перенести или продлить отпуск и учитывает мнение работника, но не обязан им руководствоваться и не обязан такое мнение запрашивать.

В той же ст. 124 ТК РФ отдельно указаны случаи, когда отпуск должен быть именно перенесен по требованию работника и новый срок отпуска с работником согласовывается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
, вопрос №4090158, Yurs, г. Москва
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
Военное право
Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
Здравствуйте. Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
, вопрос №4089883, Yurs, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Трудовое право
Правильно ли это или отпуск должен быть продлен?
Я иду в чернобыльский отпуск с 24 апреля. Мне говорят выходить 2 мая. Правильно ли это или отпуск должен быть продлен ?
, вопрос №4089468, Егор, г. Курск
Дата обновления страницы 20.12.2019