Как защитить права ребенка в отношении приобретенной недвижимости?

добрый день. Ситуация такая на несовершеннолетнем ребенке была оформлена дарственная долей от обоих родителей. отец продает квартиру покупает дом и оформляет только 1/2 доли на несовершеннолетнего ребенка и 1/2 на себя. после чего ребенка выгоняет из дома и сейчас он проживает с матерью в сьемной квартире. что делать? правильно ли поступил отец ребенка, правомерны ли его действия

Уточнение от клиента

учитывая что и мать подарила ребенку долю значит в доме должна доля ребенка быть больше

, геннадий, г. Уфа
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если продавалась квартира ребенка, то было разрешение органа опеки. Он его дает в том случае, если по метражу покупаемое жилье (доля ребенка) не менее той, что имелась в продаваемом жилье

Если жилье куплено в браке, то он считается общей совместной собственностью. Следовательно, мать ребенка может претендовать на половину доли своего мужа

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

геннадий
Клиент, г. Уфа

а что делать с тем что ребенок сейчас живет в сьемной квартире имея долю в доме

Если он совершеннолетний, то вправе вселиться и проживать в доме