Должны ли несовершеннолетние дети участвовать в приватизации квартиры, если они там не прописаны?

квартира соц найма, должны ли несовершеннолетние дети участвовать в приватизации квартиры, они там не прописаны.

, Ольга Бодякшина, г. Кстово
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если они там не зарегистрированы и соответственно не записаны в качестве участников договоров соц найма, то тогда не должны участвовать.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.