Обязаны ли мы платить за вывоз мусора, если не заключали договор?

Здравствуйте! Пришла квитанция на новую комунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в частный дом, где мы находимся только в летний период, договор ни с какими службами не заключали, но пришол долг, за 13.05.19 года за то , что мы должны оплатить за вывоз мусора почти 1400+пени 53руб, законно ли это, если мы проживаем там только в летний период и о каком долге может идти речь, если договор не был заключен?

, Ирина, г. Москва
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Да, платить необходимо, не смотря на отсутствие у вас письменного договора. Это следует из:

п.8.17, Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утв. постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156, Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами направляет региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8_5-8_7 настоящих Правил. Заявка потребителя рассматривается в порядке, предусмотренном пунктами 8_8-8_16 настоящих Правил.

В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8_5-8_7 настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

По поводу оплаты:

п. 148(44) постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» предусмотрено, что при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом 8 настоящих Правил.

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Таким образом, перерасчет производится только по письменному заявлению потребителя.