8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществить приватизацию муниципальной квартиры?

Как осуществить приватизацию муниципальной квартиры ? С чего начать и какие этапы далее . Какие нужны документы ?

19 декабря 2019, 17:57, Алёна Пожаева, г. Луга
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Граждане, занимающие жилые помещения (квартиры) в домах государственного или муниципального жилищного фонда, вправе бесплатно получить их в собственность.
При этом жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства (ст. ст. 1, 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).

Перечень документов, необходимых для приватизации жилья, на федеральном уровне не установлен, но предусмотрен региональным законодательством.

19 декабря 2019, 18:06
1
0
1
0

Для приватизации муниципального жилья понадобятся следующие документы:
1) запрос (заявление);
2) документы, удостоверяющие личность заявителя и всех членов его семьи, а также лиц, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении, и лиц, имеющих право пользования этим помещением на условиях социального найма (для достигших 14-летнего возраста — паспорт);
3) договор социального найма на приватизируемое жилое помещение;
6) ордер/выписка из распоряжения органа исполнительной власти (при наличии у заявителя);
7) выписка из домовой книги за период с 21.07.1991 до прибытия на данное место жительства либо аналогичный документ, ее заменяющий;
8) документ уполномоченного органа, подтверждающий неиспользованное право на участие в приватизации по прежнему месту жительства, а также документ, подтверждающий полномочия данного органа на выдачу указанного документа;
9) письменное согласие на приватизацию занимаемого жилого помещения или письменный отказ от приватизации занимаемого жилого помещения;
10) иные документы в зависимости от конкретной ситуации.

Сдаете документы в МФЦ.

19 декабря 2019, 18:11
Алёна Пожаева
Алёна Пожаева
Клиент, г. Луга
Большое спасибо
19 декабря 2019, 18:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Приватизация муниципальной квартиры с целью последующей продажи
Добрый день! У меня несколько вопросов. 1. В данный момент идёт процесс приватизации муниципальной квартиры с целью последующей продажи. Я бы хотел получить расчёт суммы налога, который необходимо оплатить с продажи. Предполагаемая сумма продажи – 7 000 000 руб. 2. В приватизации участвуют три взрослых человека. Лучше приватизировать квартиру в равных долях, или на одного человека? В приватизации учувствует один пенсионер, будут ли какие-нибудь налоговые послабления при продаже, в случае приватизации квартиры только одним человеком – пенсионером?
06 мая 2018, 14:56, вопрос №1987962, Илья, г. Москва
19 ответов
Приватизация
Включение ребёнка в приватизацию муниципальной квартиры матери
Ребенок прописан совместно с отцом в уже приватизированной квартире, а мать собирается приватизировать своё муниципальное жилье. Будет ли ребенок включен в приватизацию муниципальной квартиры матери? И какие документы нужно дополнительно предоставить в МФЦ в связи с данным обстоятельством? Родители в браке
03 февраля 2017, 17:06, вопрос №1525200, Екатерина, г. Саратов
2 ответа
Приватизация
Пришел отказ в приватизации муниципальной квартиры.Подскажите пожалуйста,что нужно сделать для решения этой проблемы?
В процессе приватизации муниципальной квартиры ,пришел отказ из ДГИ ,в котором указано,что в соответствии с пунктом 2.8.1.1. Административного регламента основанием для отказа в приеме документов ,необходимых для предоставления государственной услуги ,является представление запроса и иных документов ,необходимых для предоставления государственной услуги,не соответствующих требованиям ,установленным правовыми актами РФ ,правовыми актами г. Москвы ,Едиными требованиями ,Административным регламентом.
17 января 2017, 14:42, вопрос №1502578, Сергей, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Документ на приватизацию муниципальной квартиры
Приватизация муниципальной квартиры. Квартира была получена дедом (со стороны матери) и всегда являлась муниципальной. Хотим приватизировать. Ситуация следующая: деда нет в живых, главный квартиросъемщик - мать. В какой-то момент времени в квартиру были прописаны - отец, мать, я, младший брат. Все совершеннолетние. (до прописки по настоящему адресу были прописаны в ТАИИ (Тульский артиллерийский институт - тут проходил службу отец) без права на проживание). Будучи уже прописанными в этой квартире, родители развелись. Через некоторое время решением суда отца выписали из этой квартиры. Сейчас прописаны только я, мать, брат. При попытке приватизации нам отказано с требованием предоставить справку об неиспользуемой возможности приватизации с предыдущих мест прописки (Тульская область, г. Тула, проспект Ленина 99 - фактический адрес метонахождения ТАИИ). Верное ли это требование? Должен ли я предоставить такую справку об отце, который уже выписан из приватизируемой квартиры?
08 сентября 2015, 19:32, вопрос №969604, Дмитрий, г. Тула
1 ответ
Право собственности
Какие документы нужны для приватизации муниципальной квартиры?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие документы требуются для приватизации муниципальной квартиры и сколько этот процесс занимает по времени?
05 января 2015, 06:19, вопрос №675091, любовь бойченко, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 20.12.2019