Возможно ли при разводе аннулирование брачного договора?

ситуация следующая.с супругой собираемся разводиться.2 детей.Уже плачу алименты(треть зп) по своей воле.бвл составлен брачный договор 2 месяца назад что машина остается при разводе у меня.и была устная договоренность что я ей отдам Nую сумму в счет машины при ее надлежащем поведении(не буду углубляться в подробности).супруга данное условие не выполнила и я ей отказал отдавать обещанную сумму(документально данный факт что было такое обещание и условия не закрепленны).я не знаю каким будет иск и потому вопрос заключается в следующем:что супруга может с меня поиметь??возможно ли анулирование нотариального брачного договора и по какой причине?соответственно если да то сможет претендовать на машину(половину) и на те деньги что я ей обещал(я их сеял с карты и на счету сейчас ноль).и второй вопрос:возможно ли уменьшение аллиментов(на двух детей 1/3 от зп) в связи с тем что всю сумму она не тратит на детей,или как ее обязать отчитываттся за всю сумму?и что если не сможет отчитаться?

, Иван, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Иван!

Брачный договор — это сделка, поэтому его можно признать недействительным

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Отчитываться за алименты вы ее заставить не сможете, т.к. это законодательно не предусмотрено. Чтобы платить 50% на детей на счет, нужно решение суда