Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Снижение налога при выводе денег из ООО

Добрый день!

У меня компания, которая оказывает консалтинговые услуги. Клиенты в основном крупные компании, которые не хотят работать с ИП, поэтому у меня ООО (система налогообложения УСН 6%). Чтобы дешево выводить прибыть с компании (не платить налог с дивидендов) мне порекомендовали открыть еще ИП, перевести ООО на УСН доходы-расходы (15%) и заключить долгосрочный договор с ООО. В итоге все заказы переводить на ИП, ИП будет платить налог УСН 6% и спокойно выводить прибыль. А ООО будет всегда показывать нулевую декларацию, так все поступления будут уходить на оплату услуг ИП.

ВОПРОС 1: законна ли данная схема работы?

ВОПРОС 2: если единственный учредитель ООО и ИП один и тот же человек, не возникнет ли претензий со стороны налоговой?

P.S. Уменьшать налоговую базу необходимости нет, задача спокойно распоряжаться заработанными деньгами.

  • blob.png
21 Октября 2013, 14:34, вопрос №262562 Руслан, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1025 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чирикал Александра
    Пифагор
    Чирикал Александра, Юрист, г. Москва
    • 43ответа
    • 5отзывов

    Добрый день, Руслан!

    А почему бы не открыть ООО с 6% УСН и вести деятельность через него. Параллельно открыть ИП и через него получать все, что вы хотите через договор предоставления услуг (разные могут варианты).

    21 Октября 2013, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как тогда выводить прибыль с ООО? Через дивиденды? тогда возникает доп налог 9% Мой вопрос и связан с тем, чтобы работать как ООО, но выводить деньги как ИП (без дивидендов) ...

    21 Октября 2013, 21:04
  • Юрист - Чирикал Александра
    Пифагор
    Чирикал Александра, Юрист, г. Москва
    • 43ответа
    • 5отзывов

    Можно всю вашу прибыль учитывать в услугах по договору с ИП. Оплачивать услуги ИП и на счете ООО держать минимум.

    22 Октября 2013, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats