Можно ли выписать бывшего мужа через суд из квартиры?

Доброго времени суток. Моё имя Людмила. С мужем в разводе,он живёт с другой женщиной,не так давно. Прописаны мы в одной квартире. Квартиру получил мой отец в 1987году. Квартира в соцнайме,стоим по переселению как аварийное жильё. Бывший муж выплачивает алименты ,на ребёнка и требует чтоб я от аллиментов отказалась. В замен я прошу из квартиры выписатся,на что он грозится привести эту женщину в нашу квартиру и жить сдесь,мотивируя это тем,что раз он платит алименты,то у него не хватает на съёмно жильё. Прописан он в квартире с 2002 года. Вопрос могу ли я выписать его через суд из квартиры,если комунальные услуги оплачиваю я сама?

, Люда Глущенко, г. Ноябрьск
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Он не вправе связывать выплату алиментов с условиями пользования квартирой. Он обязан уплачивать алименты на ребенка все-равно, это вытекает из федерального закона Семейный кодекс РФ, никакой суд не признает обстоятельство что ему не хватает денег на съем поводом не платить алименты. Все на что он может рассчитывать это на сохранение права пользования квартирой, если у него нет другого помещения в собственности или права проживания в любом другом жилище.

Можно в судебном порядке признать его утратившим право пользования потому что он не платит коммуналку и не живет в квартире.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 02.12.2019)

Необходимо знать, какая площадь квартиры,  сколько человек в ней проживают. Если установленная в вашем регионе учетная норма площади на человека нарушится вселением новой женщины, то вселить он ее не сможет никак вообще только по этому основанию, притом что есть еще другие, касательно того что если наниматель по договору ваш отец, а не вы, то бывший муж может доказать право проживания в этой квартире только в судебном порядке и то крайне маловероятно.