Какие у него шансы расторгнуть договор в суде?

10 месяцев назад мы заключили договор купили продажи квартиры с рассрочкой платежа на 3 года.

Все 10 месяцев мы платим без единой просрочки. Квартиры переоформлена на меня, но естественно с обременением в пользу продавца. Продавец хочет расторгнуть договор и вернуть нам деньги. А мы уже сделали дорогой ремонт, и вообще против расторжения договора. Может ли продавец расторгнуть договор в одностороннем порядке. Или через суд? И расторгнут ли договор в суде если мы против и оплату производим вовремя.

У нас до КП был договор аренды. То есть мы ее сначала сняли, а через месяц пришли к тому, что все согласны на куплю продажу квартиры в рассрочку. Договор аренды он не захотел расторгать  и я платила за рассрочку и аренду. в прошлом месяце я внесла последний платёж по аренде. А он требует чтобы я платила аренду дальше. Но договор аренды закончился, и продлить его можно только при согласии обоих сторон. Иначе пойдёт в суд. Разве это не считается вымогательством?

Про расторжение в договоре написано только. «Настоящий договор может быть расторгнут в установленном действующим законодательством порядке.» И все. И про то что он не может передавать, обременять, закладывать и т.д без моего согласия.

Какие у него шансы расторгнуть договор в суде?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анастасия! Договор может быть расторгнут в порядке, предусмотренном условиями договора, либо в порядке, предусмотренном ст. 450 ГГражданского Кодекса РФ — либо в случаях, предусмотренных законодательством, либо при существенном изменении обстоятельств,

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Согласно ст. 451 Гражданского Кодекса РФ:

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Наличие нерасторгнутого договора аренды не является существенным изменением обстоятельств, поскольку данный договор существовал и на момент ДКП.

А он требует чтобы я платила аренду дальше.

Анастасия

Какая может быть аренда, если предмета аренды нет — квартира находится в Вашей собственности, а согласно ст. 608 Гражданского Кодекса РФ:

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Поскольку продавец не может являться арендодателем в силу закона, то и арендная плата не подлежит уплате, а также взысканию в судебном порядке.

Но договор аренды закончился, и продлить его можно только при согласии обоих сторон.

Анастасия

Вы не можете продлить договор аренды квартиры, которая находится в Вашей собственности. Теперь только Вы можете сдать квартиру в аренду бывшему арендодателю.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анастасия!

«Настоящий договор может быть расторгнут в установленном действующим законодательством порядке.»

Произвольно расторгнуть договор в одностороннем порядке нельзя, для этого должны быть серьезные основания. Так, согласно п.1 ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора по общему правилу возможны по соглашению сторон.

Пунктом 1 ст.310 ГК РФ прямо установлено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

При этом в силу пп.1 п.2 данной статьи ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной.

Существенного нарушения договора с Вашей стороны нет, поскольку платежи по рассрочке Вы вносите своевременно и в полном объеме. Оснований для расторжения договора у продавца попросту нет.

договор аренды он не захотел расторгать  и я платила за рассрочку и аренду. в прошлом месяце я внесла последний платёж по аренде. А он требует чтобы я платила аренду дальше. Но договор аренды закончился, и продлить его можно только при согласии обоих сторон. Иначе пойдёт в суд. Разве это не считается вымогательством?
Анастасия

О какой аренде может идти речь, если собственником квартиры в настоящий момент являетесь Вы? С момента перехода права собственности бывший арендодатель утрачивает свои права, и договор аренды уже становится недействительным, если даже на бумаге формально он существует. Вы должны взыскать с этого «арендодателя» все уплаченные суммы за «аренду» в качестве неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ):

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1.Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкойоснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

А расторгнуть договор, как было указано выше, продавец без существенных оснований никак не сможет, а таких оснований собственно, как видим, и нет.

Как следует из ст.606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В силу ст.608 ГК РФ:

Статья 608. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Согласно п.1 ст.671 ГК РФ:

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

И что касается договора аренды, то поскольку он по сути недействителен, то взыскать уплаченные по этому договору суммы можно даже не в качестве неосновательного обогащения, а в порядке реституции.