Будет ли в данном случае действовать право представления?

Здравствуйте, такая ситуация! Я остался без отца и матери. У моей бабушки по отцу есть другой сын. У бабули есть в собственности квартира и дом. Бабуля сейчас потеряла разум. Ее второй сын хочет сейчас через суд лишить ее дееспособности и взять над ней опеку. И сказал что я ничего не получу,после опекунства по закону он все оформить в свою собственность. Все документы на имущество он у бабули забрал и сказал что я их не увижу. Бабуля в уме никому завещания и дарения не писала. Правда ли я могу остаться без всего. Правомерно ли это? Право представления в этом случае уже действовать не будет? Как поступать в этой ситуации? Помогите пожалуйста!!!

, Михаил, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Опека может быть назначена, если суд признает бабушку недееспособной. Но опекун после этого ничего на себя оформить не сможет. Вы имеете право претендовать на наследство. Тем более, что завещание отсутствует

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Мария Шмидт
Юрист, г. Красноярск

Михаил, здравствуйте!

Во-первых, в соответствии со ст. 29 ГК РФ признать гражданина недееспособным можно по решению суда. После решения о признании недееспособным устанавливается опека:

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Имуществом, принадлежащим гражданину, признанному недееспособным, распоряжается его опекун от его лица. Право самого опекуна в распоряжении имуществом подопечного ограничено законом.

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» недвижимое имущество подопечного может быть отчуждено в следующих случаях:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Для совершения сделки необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства.

Между тем, до признания бабушки недееспособной могут быть совершены любые сделки с имуществом, на которые влиять вы не имеете права.

Однако в дальнейшем вы можете попытаться признать такую сделку ничтожной.

Право на наследство вы будете иметь по праву представления.