8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли в данном случае действовать право представления?

Здравствуйте, такая ситуация! Я остался без отца и матери. У моей бабушки по отцу есть другой сын. У бабули есть в собственности квартира и дом. Бабуля сейчас потеряла разум. Ее второй сын хочет сейчас через суд лишить ее дееспособности и взять над ней опеку. И сказал что я ничего не получу,после опекунства по закону он все оформить в свою собственность. Все документы на имущество он у бабули забрал и сказал что я их не увижу. Бабуля в уме никому завещания и дарения не писала. Правда ли я могу остаться без всего. Правомерно ли это? Право представления в этом случае уже действовать не будет? Как поступать в этой ситуации? Помогите пожалуйста!!!

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте 

Опека может быть назначена, если суд признает бабушку недееспособной. Но опекун после этого ничего на себя оформить не сможет. Вы имеете право претендовать на наследство. Тем более, что завещание отсутствует

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Мария Шмидт
Мария Шмидт
Юрист, г. Красноярск

Михаил, здравствуйте!

Во-первых, в соответствии со ст. 29 ГК РФ признать гражданина недееспособным можно по решению суда. После решения о признании недееспособным устанавливается опека: 

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Имуществом, принадлежащим гражданину, признанному недееспособным, распоряжается его опекун от его лица. Право самого опекуна в распоряжении имуществом подопечного ограничено законом. 

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» недвижимое имущество подопечного может быть отчуждено в следующих случаях: 

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного; 

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Для совершения сделки необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства.

Между тем, до признания бабушки недееспособной могут быть совершены любые сделки с имуществом, на которые влиять вы не имеете права.

Однако в дальнейшем вы можете попытаться признать такую сделку ничтожной. 

Право на наследство вы будете иметь по праву представления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Международное право
Проводного ли это или действуют мошенники?
Добрый день. Друг отправил посылку в подарок, но не сказал о содержимом. Курьерская служба требует сертификат против отмывания денег и оплатить штраф. Проводного ли это или действуют мошенники?
, вопрос №4088348, Алина, г. Москва
Защита прав призывников
Вопрос в следующем, если возьму Академ будет ли действовать отсрочка?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Был переведён с одного высшего учреждения в другое с понижением курса год назад. Отсрочка от армии как и прописано все ещё действует , потому что срок обучения увеличился, не больше чем год. Вопрос в следующем , если возьму Академ будет ли действовать отсрочка?
, вопрос №4087934, Алексей, г. Новосибирск
Семейное право
Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его?
Добрый день! Старый дом мужа признали аварийным и скоро будут сносить, теперь их будут расселять на квартиры. Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его ?
, вопрос №4087835, Ксения, снт. Волга
Гражданское право
Здравствуйте В данный момент действует ли Европесйкий суд по правам человека?
Здравствуйте В данный момент действует ли Европесйкий суд по правам человека?
, вопрос №4087561, Алекс Дмитров, г. Москва
Защита прав потребителей
Я забронировала номер в отеле, хотела отказаться и сне говорят о том, что в "договоре" было написано о том, что предоплата не возвращается Как быть в данном вопросе?
Здравствуйте! Хочу узнать как правильно будет в моём случае. Я забронировала номер в отеле,хотела отказаться и сне говорят о том,что в "договоре" было написано о том,что предоплата не возвращается Как быть в данном вопросе?
, вопрос №4087359, Диана, г. Казань
Дата обновления страницы 20.12.2019