Как совершеннолетний ребёнок может повлиять на отмену долга по алиментам?

Привет, на данный момент есть задолженность начисленная из-за неустойки по невыплате алиментов, как может повлиять ребенок,ему 18 лет, на эту выплату , какие документы ему нужно предоставить приставам, для отмены долга

, Александр, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Ваш совершеннолетний ребенок не является нетрудоспособным, то это означает, что Вы освобождаетесь от выплаты алиментов на основании фактов совершеннолетия и физического здоровья Вашего ребенка. Об этом говорится в Семейном Кодексе РФ. Юридическая ситуация выглядит таким образом, что если в дальнейшем, конечно, не дай бог, ребенок станет нетрудоспособным, то в судебном порядке на родителей может быть возложена обязанность выплачивать алименты на его содержание. Об этом говорится в статье 85 Семейного Кодекса РФ.

Однако, если выплата алиментов является (или будет являться) для Вас слишком обременительной, то Вы вправе написать заявление в суд с обоснованием Вашего тяжелого материального положения и на основании ст.81 ч.2 Семейного Кодекса РФ попросить смягчить условия выплаты алиментов.

Нужно иметь при себе документы, подтверждающие совершеннолетний возраст и хорошее физическое здоровье ребенка. В случае возникновения проблем с приставами обратитесь в суд с подробным изложением всех вышеуказанных обстоятельств.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ребенок сам повлиять на это не может, т.к. исполнительный лист в пользу мамы. Вот какие основания в законе для освобождения от задолженности.

Статья 114 СК РФ. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментовимела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.