8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если признали завещание недействительным?

Добрый день! Прошу Вашей помощи в нижеописанной ситуации.

В ноябре 2019г. мы по договору купли продажи у некого Петрова мы купили капитальный гараж и получили выписку в МФЦ без обременений. Петров этот гараж в апреле 2019г. приобрел также по договору через МФЦ у Сидорова, которому в свою очередь гараж перешел в собственность по завещанию о наследовании. в декабре 2019г. нам пришла повестка в суд как третьему лицу по делу о признании завещания недействительным. 18 декабря 2019г. было судебное заседание где вынесли решение - признать завещание недействительным. Как выяснилось судебные тяжбы тянулись уже около полугода и получается Петров, зная о этом поспешил "избавиться" продать гараж нам. Гараж мы оформили на несовершеннолетнего четырех летнего сына . Подскажите, пожалуйста, каковы наши действия? У нас могут "изъять" гараж ?

Дополню: Сидоров продал Петрову не только капитальный гараж, который он успел перепродать нам, но и квартиру (оцененную в 3 млн.руб.) в которой сейчас проживает Петров. И после оглашения решения судьи о признании недействительным завещания, Петров подал на апелляцию.

, Нина, г. Липецк
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Нина!

В данном случае недвижимость останется у вас, а наследники выплатят другим наследникам стоимость их доли. Такое правило предусмотрено п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании»

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).
0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Липецк

Спасибо!

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Будет ли признано завещание недействительным?
Супруги Ивановы составили завещание, согласно которому все их имущество переходило племяннику мужа Трифонову. Дочь Ивановых подала иск в суд о признании завещания недействительным, ссылаясь на то, что Трифонов обманным путем добился составления завещания. Однако доказательства отсутствовали.
, вопрос №2166383, Иван, г. Москва
1 ответ
Наследство
Квартира по завещанию ушла посторонним людям, что делать, чтобы признать завещание недействительным?
Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться Мой дедушка ему на момент смерти было 93 года все года мы с ним общались приезжали ухаживали делали ремонт бытовую технику покупали он завещал квартиру сначала Моему отцу который в последствии умер дальше наследником его квартиры по завещанию стала я его внучка последний год его жизни я не могла приехать так как была в положении, но Мы продолжали общаться люди которые с ним общались на данный момент Тайна сделали завещание когда дедушка умер Я приехала на похороны и оплатила, через полгода я узнала что квартира по завещанию ушла им Как мне поступить чтобы признать завещание недействительным
, вопрос №2141051, Дарья, г. Братск
1 ответ
Наследство
Могут ли признать завещание недействительным по причине недействительности паспорта?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, по вопросу наследства. Бабушка оставила завещание. И почти сразу выяснилось, что она 40 лет назад при разводе взяла себе девичью фамилию, о чем написано в свидетельстве о разводе. Но паспорт не сменила, и 40 лет жила, получается, по недействительному паспорту. Вопрос, можно ли признать завещание недействительным по выясненным обстоятельствам?
, вопрос №1833713, Наталия, г. Нижний Новгород
3 ответа
Наследство
Как признать завещание недействительным или увеличить свою долю наследства, если я постоянно проживал с мамой?
Добрый день! Я (сын) и моя мама являемся собственниками 2-х комн. приватизированной кв-ры ( кв-ра в общей собственности без определения долей) Мать написала завещание на свою дочь (мою сестру) Мать умерла. Могу ли я признать завещание недействительным или увеличить долю, т.к. жил вместе с матерью, ухаживал за ней, делал ремонт и т.д. Это моё единственное жильё.
, вопрос №1553546, Алексей, г. Москва
2 ответа
Наследство
Возможно признание завещание недействительным?
Имеется 1 комнатная квартира,наследников 4,один прописан и проживает в квартире,на него имеется завещание,второй наследник от своей обязательной доли отказался полностью,третий наследник отказался в пользу четвёртого.Квартира разделена на двоих в следующих долях одному 88/100, другому 12/100.Завещание было написано при наличии психического заболевания.Если признать завещание недействительным ,изменятся ли доли наследников? Как оформить право собственности если имеется только свидетельство о праве на наследство? Какие меры предпринять чтобы первый собственник не смог ничего сделать с квартирой,поскольку он алкоголик?
, вопрос №1317985, Наталья Карликова, г. Брянск
2 ответа