Как доказать свою невиновность, если работодатель обвиняет в хищении денежных средств?

Здравствуйте, работала администратором в столовой. Стоит программа р кипер. Смену открывала своей картой, помимо меня есть Кассир,который основное время работала на кассе. Картой кассира никогда не пользовались. Поток людей большой, около 500 человек в день. Когда забиваешь блюда, часто ошибаешься, так как кассовое оборудование часто тормозит. Начальство не реагировало на мои жалобы на кассовую систему. Так вот директор распечатал все удалённые позиции за год и заявил на меня в полицию о хищении денежных средств на сумму 90 тысяч рублей. Денег я брала, как мне быть? Как доказать свою невиновность?

, Людмила, г. Чебоксары
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

   Здравствуйте!

   В соответствии со ст.14 Уголовно-процессуального кодекса РФ 1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

   Если Вы не виновны ничего не бойтесь и защищайтесь, пригласите адвоката, вину не признавайте и никому ничего не платите. До возбуждения уголовного дела должны обязательно провести на предприятии  инвентаризацию товарно-материальных ценностей, подтвердить недостачу и виновных лиц отразить в акте. На все следственные действия, если конечно  возбудят уголовное дело и Вас вызовут, ходите только с адвокатом (предварительно с мни обговорив линию защиты).

   Вы не должны доказывать свою невиновность в совершении преступления.

Удачи Вам и всего самого наилучшего!

С уважением,