Имеет ли право сотрудник банка звонить родственникам должника?

Сотрудник банка имеет ли звонить родственникам?Говорить что я мошенник и на меня завели уголовное дело!?Хотя я говорил чтобы Банк подавал в суд.

, Максим, г. Санкт-Петербург

     Здравствуйте!

   Согласно Федерального закона  от 03.07.2016 № 230-ФЗ “О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон “О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях” ЗВОНКИ на номер телефона могут поступать ТОЛЬКО ДОЛЖНИКУ.

 В соответствии с ч.1 ст.15 ФЗ «О потребительском кредите» указано, что взыскатель вправе обращаться к заемщику или иному лицу, выступающему обеспечителем по кредитной договоренности, например, являющемуся поручителем.

  Таким образом, кредитор наделен правом совершать звонки родственнику заемщика,  лишь при определенных обстоятельствах: когда родственник выступает в роли заемщика по соглашению, а значит, тоже является должником; если человек – это кредитный поручитель. Обращаться к такому гражданину можно только после выяснения информации о том, что основной заемщик погасить долг не в состоянии; огда в кредитной анкете был указан контактный номер родственника должника.

   В остальных случаях, если кредитор звонит родственником или близким должника, тем более обвиняет в мошенничестве то это является противоправным.

   В связи с изложенным, Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребназдор или прокуратуру.

Удачи Вам и всего самого наилучшего!

С уважением,

 Источник: https://smakbox.ru/zemelnoe-pr...