Призовут ли в армию при имеющемся у меня диагнозе?

Добрый день!диагноз: двусторонний нефроптоз II степени, удвоение левой почки, гипертензия I степени, полная двусторонняя сакрализация L5 позвонка. Возьмут ли в армию? Ответить

, Анна, г. Волгоград
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

Нефроптоз 2 степени относится к ст. 72 расписания болезней Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

К пункту «б» относятся:
заболевания, сопровождающиеся умеренно выраженными нарушениями выделительной функции, концентрационной способности почек, а также с уровнем креатинина в крови превышающим нормальные показатели, но не больше 176 мкмоль/л, клиренс креатинина 89 — 59 мл/мин. (формула Кокрофта-Гаулта);
мочекаменная болезнь с частыми (3 и более раза в год) приступами почечной колики, отхождением камней, умеренным нарушением выделительной функции почек;
нефункционирующая почка или отсутствие одной почки, удаленной по поводу заболеваний, без нарушения функции другой почки;
двухсторонний нефроптоз II стадии с постоянным болевым синдромом, вторичным пиелонефритом или вазоренальной гипертензией;
односторонний нефроптоз III стадии;
односторонняя тазовая дистопия почки;
врожденное отсутствие одной почки или ее функции при нормальной функции оставшейся почки;
поликистоз почек;
дисплазии, удвоение почек и их элементов, подковообразная почка, аномалии мочеточников или мочевого пузыря с умеренным нарушением выделительной функции;
склероз шейки мочевого пузыря при вторичных односторонних изменениях мочевыделительной системы (односторонний гидроуретер, гидронефроз, вторичный пиелонефрит и др.);
стриктура уретры, требующая бужирования не более 2 раз в год при удовлетворительных результатах лечения.
При наличии стойкой симптоматической (ренальной) артериальной гипертензии, требующей медикаментозной коррекции, заключение выносится по пункту «б» независимо от степени нарушения функции почек.
К пункту «в» относятся:
одиночные (до 0,5 см) камни почек и мочеточников с редкими (менее 3 раз в год) приступами почечной колики, подтвержденные данными ультразвукового исследования, при наличии патологических изменений в моче;
одиночные (0,5 см и более) камни почек и мочеточников без нарушения выделительной функции почек;
двухсторонний нефроптоз II стадии с незначительными клиническими проявлениями и незначительным нарушением выделительной функции почек;
односторонний нефроптоз II стадии с вторичным пиелонефритом;
хронические болезни мочевыделительной системы (цистит, уретрит) с частыми (3 и более раза в год) обострениями, требующими лечения в стационарных условиях;
поясничная дистопия почек с незначительным нарушением выделительной функции;
одиночные солитарные кисты почек с незначительным нарушением функции.

Исходя из этого при нефроптозе II стадии с незначительными клиническими проявлениями и незначительным нарушением выделительной функции почек, призывник не подлежит призыву на военную службу, устанавливается категория «В» ограниченно годен к военной службе.