8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки сдачи казахского паспорта с момента получения российского паспорта?

Прибыла в РФ на ПМЖ. При пересечении границы в казахстанском паспорте сделали отметку о пересечении, а штамп о выезде на ПМЖ не поставили. Получив паспорт гражданина РФ должна выехать в Омск в посольство Казахстана с целью сдать паспорт казахстанский и выйти из гражданства Казахстана.В перечне необходимых документов указано, что нужна печать(штамп) о выезде на ПМЖ. У меня его нет.Как мне поступить в данном случае? Примут у меня документы без этой отметки? и ещё вопрос какие сроки сдачи казахского паспорта с момента получения российского паспорта?

, Антон, г. Омск
Нурлан Алимбетов
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.
Оформление выезда на ПМЖ у вас должно начаться в Казахстане. Когда вы подали заявление на выезд на ПМЖ из Казахстана в отделение миграционной полиции по месту своего жительства, вам должны были дать направление в ЦОН для снятия с регистрации по месту жительства в связи с выездом на ПМЖ. В ЦОН у вас должны были забрать ваше удостоверение личности и выдать листок убытия со штампом «Выезд на ПМЖ», оставив вам только заграничный паспорт РК. Вот именно это документ у вас требуют, забирают в оригинале. Действующим законодательством РК установлен срок в 30 дней, в течение которых гражданин РК должен заявить об утрате гражданства РК в связи с приобретением другого. Обычно срок начинаются исчислять с даты выдачи российского паспорта, который был выдан ранее, если у вас уже есть внутренний и заграничный. В случае нарушения срока в 30 дней наступает административная ответственность со штрафом в 200 МРП (я думаю, что такое МРП как бывший гражданин РК знаете) или административное выдворение. Если будет выдворение, то следует потом запрет на 5 лет въезда в Казахстан.
С уважением Нурлан Алимбетов.

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Омск
Большое спасибо за ответ.
Пожалуйста подскажите как быть про важность листка убытия Незнала сдала документы на выезд через 2 недели уехала в Россию так как заканчивался срок сдачи документов на паспорт РФ. Получила паспорт сдала для прописки забрали на 7 дней. Листок убытия готов но сказали что действителен 7 дней потом анулируеться. Я не успеваю буквально на несколько дней приехать и забрать и сдать паспорт в посольство.
Как быть подскажите? И правда что 7 дней действителен этот документ в цоне.

Здравствуйте.
Как ранее я уже писал, у вас есть 30 дней, с момента получения российского паспорта, чтобы заявить об утрате гражданства РК без штрафа.
После сдачи заявления выезда на ПМЖ вам должны выдать в миграционной полиции документ подтверждающий выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства для снятия с регистрации в Россию. С этим документом вы идёте в ЦОН, где вам выдают листок убытия с отметкой выезда на ПМЖ и вы сдаёте свое удостоверение личности РК, на это в Алматы уходит минут 20-25. С момента выдачи этого документа вы должны в течение 7 календарных дней предоставить справку с ЦОН с отметкой о снятии с регистрации. Если не успеете, то по вашему заявлению миграционная полиция выносит уведомление об отказе предоставления государственной услуги, разрешение на выезд на ПМЖ не выдается. Если это происходит, то вам нужно заново подавать заявление выезда на ПМЖ.
Предоставить документы РК для утраты вы можете и Казахстане, по месту своего жительства, куда вы подавали заявление выезда на ПМЖ.
Отметка о недействительности документов РК в связи с выездом на ПМЖ очень важна для получения пенсионных накоплений. По другим основаниям не выдадут пенсионные накопления. Если для вас не важны пенсионные накопления или они меньше, чем 200 МРП, то вам нужно руководствоваться критерием сроков в 30 дней, чтобы не платить штраф. Если так, то можете спокойно прийти в посольство Казахстана и заявить о приобретении гражданства России, предъявить внутренний паспорт РФ с пропиской и сдать свои документы РК. И всё.
Поэтому вам нужно выбрать вариант своих действий. Первое, если вы хотите всё-таки получить свои пенсионные накопления, то нужно ехать в Казахстан и оформлять выезд на ПМЖ заново. Но если есть риск, что вы не успеете в 30 дней и можете получить штраф по ч.2 ст. 496 КоАП РК и ваши пенсионные накопления примерно где-то равны 200 МРП, то лучше пойти по второму варианту. Второе, это не выезжать в Казахстан, а просто прийти посольство и сдать документы РК, заявив об утрате гражданства. Когда подойдет время пенсии по возрасту, будет получать частями из РК за счёт своей накопительной части.
С уважением Нурлан Алимбетов.   

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте у меня заканчивается срок патента в декабре, я смогу выехать из Российской федерации и сразу заехать, и подать документы на новый потент?
Здравствуйте у меня заканчивается срок патента в декабре, я смогу выехать из Российской федерации и сразу заехать, и подать документы на новый потент?
, вопрос №3927157, Дарья, г. Москва
Семейное право
Добрый вечер.Подскажите пожалуйста, ситуация такая, была взята кредитная карта в банке в 2013 году.Перестала
Добрый вечер.Подскажите пожалуйста, ситуация такая, была взята кредитная карта в банке в 2013 году.Перестала вносить платежи в 2016.В настоящий момент судебные приставы из-за этого долга в ноябре 2023 заблокировали счета .Каков срок исковой давности и имею ли я право подать заявление в суд о погашении этой задолженности в связи с с истечением срока исковой давности?
, вопрос №3926719, Ирина, г. Смоленск
Гражданство
Если я заполнил заявление на смену паспорта по достижении 20 лет тогда, когда прошло 87 дней с момента
Если я заполнил заявление на смену паспорта по достижении 20 лет тогда, когда прошло 87 дней с момента наступления 20 лет, а подаю документы в МВД тогда, когда прошло 92 дня, то могут ли меня оштрафовать за просроченный паспорт?
, вопрос №3926076, Алина, г. Москва
Недвижимость
В 1994 году было выдано свидетельство о праве собственности на квартиру и тех.паспорт той организацией, которая выдавала квартиру
Здравствуйте! Живём в Крыму. В 1994 году было выдано свидетельство о праве собственности на квартиру и тех.паспорт той организацией, которая выдавала квартиру. Больше никуда не ходили, ничего не переоформляли. Теперь хотели оформить российские документы, но пришёл ответ с МФЦ что квартира ни за кем не зарегистрирована. Получается что при Украине что то надо было делать, а мы не сделали. Куда теперь обращаться чтоб зарегистрировать российское право собственности, если нет украинского. Спасибо!
, вопрос №3925671, Ирина, г. Москва
Миграционное право
Здравствуйте., у меня вопрос.моя мама находиться в Италии может ли она там в посольстве получить российский
Здравствуйте .,у меня вопрос ..моя мама находиться в Италии может ли она там в посольстве получить российский паспорт по упращённой системе так как она прописана в городе Мелитополь это сейчас новые освобождённые територии
, вопрос №3925277, Женя, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2019