Могу ли я в 16 лет жить отдельно от человека, который взял меня под опеку?

Могу ли я в 16 лет жить отдельно от человека который взял на меня опекунство ?

Я хочу закончить 9 класс и уехать в другой город жить отдельно от людей которые взяли на меня опекунство

И хотела бы спросить, человек который взял на меня опекунство , она же моя родная тетя , может ли мне помешать? От неё нужно какое то согласие?

, Фатида, г. Ставрополь
Марина Лепёхина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством РФ считается, что гражданин способен к самостоятельной жизни без контроля родителей к восемнадцати годам. Но иногда обстоятельства диктуют свои условия и человек взрослеет быстрее. Именно по этим причинам Российским законодательством предусматривается эмансипация несовершеннолетних. Получить ее подросток может в силу обстоятельств или по собственному желанию.

Получив такой статус эмансипированного, подросток становится независимым от своих родителей или попечителей. Он берет на себя полную ответственность за свою жизнь и поступки. В том числе и правовые. Поэтому готовность к такому шагу подлежит проверке. Помимо согласия родителей (опекунов) решение об эмансипации выносят органы опеки. В определенных  случаях разрешение может дать только суд.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

ГПК РФ Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.ГПК Р