8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я в 16 лет жить отдельно от человека, который взял меня под опеку?

Могу ли я в 16 лет жить отдельно от человека который взял на меня опекунство ?

Я хочу закончить 9 класс и уехать в другой город жить отдельно от людей которые взяли на меня опекунство

И хотела бы спросить, человек который взял на меня опекунство , она же моя родная тетя , может ли мне помешать? От неё нужно какое то согласие?

, Фатида, г. Ставрополь
Марина Лепёхина
Марина Лепёхина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством РФ считается, что гражданин способен к самостоятельной жизни без контроля родителей к восемнадцати годам. Но иногда обстоятельства диктуют свои условия и человек взрослеет быстрее. Именно по этим причинам Российским законодательством предусматривается эмансипация несовершеннолетних. Получить ее подросток может в силу обстоятельств или по собственному желанию.

Получив такой статус эмансипированного, подросток становится независимым от своих родителей или попечителей. Он берет на себя полную ответственность за свою жизнь и поступки. В том числе и правовые. Поэтому готовность к такому шагу подлежит проверке. Помимо согласия родителей (опекунов) решение об эмансипации выносят органы опеки. В определенных  случаях разрешение может дать только суд.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

ГПК РФ Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным
 

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.ГПК Р

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли отказать в увольнении женщине военнослужащей с двумя детьми до 16 лет?
Могут ли отказать в увольнении женщине военнослужащей с двумя детьми до 16 лет? Срок службы 15 лет. Контракт закончился 10.03.2024
, вопрос №4045721, Алина, г. Иркутск
Административное право
Здравствуйте, живу отдельно от матери, имеется 3 несовершеннолетних детей, с матерью в плохих отношениях
Здравствуйте, живу отдельно от матери, имеется 3 несовершеннолетних детей, с матерью в плохих отношениях, постоянно скандалит и указывает мне как жить, ситуация в том что она пришла и ломилась ко мне в квартиру, я не стала открывать она вызвала полицию, те вскрыли замок, мать тут не прописана, я и дети прописаны, квартира моя, подскажите, имели ли право сотрудники полиции ломать замок, опозорила меня на весь подъезд и район.
, вопрос №4045574, Мария, г. Зеленогорск
Гражданское право
Могу ли Я написать по этому факту заявления в полицию?
Здравствуйте! Я взяла в кредит 100000руб и купила на них часы молодому человеку, который обещал этот кредит выплачивать ! По итогу он заплатил один взносс 11000руб и скрылся с часами, а мне теперь выплачивать кредит ! Могу ли Я написать по этому факту заявления в полицию ??? Или нет ?
, вопрос №4045097, Наталья, Евпатория
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я взять опеку над ребенком моего мужа, мать лишена родительских прав
Могу ли я взять опеку над ребенком моего мужа, мать лишена родительских прав
, вопрос №4044904, Ольга, Симферополь
Все
Можем ли мы получить вычет за покупку квартиры взявшую в ипотеку
Можем ли мы получить вычет за покупку квартиры, взявшую в ипотеку?
, вопрос №4044464, Алёна, г. Владимир
Дата обновления страницы 19.12.2019