Отказ поставщика от поставки продукции по договору, заключенному в рамках 223-ФЗ

Доброго времени суток! Уважаемые коллеги, нужен совет. Мы выиграли тендер по 223 ФЗ на поставку производственного оборудования. Договор сторонами подписан. Как выяснилось в последствии Поставщик (мы) не имеет возможности исполнить контракт по причине неправомерно заявленных технических требований к продукции со стороны Заказчика. (специалист при подготовке заявки не обратил на гарантийный срок - !!не менее 30 лет со дня ввода в эксплуатацию!! Завод изготовитель не имеет возможности предоставить гарантию на указанный срок. Есть еще некоторые спорные моменты касательно технической документации. С учетом вышеизложенного руководством было принято решение об отказе поставки продукции, о чем незамедлительно был уведомлен Заказчик.(сроки поставки не были нарушены). Прошло полгода с момента планируемой даты поставки продукции. Заказчик не спешит расторгать договор. И требований каких-либо не выдвигает. Поставщик хочет расторгнуть договор и возместить соразмерные убытки, в добровольном или судебном порядке. Вопрос: Каким образом в данной ситуации следует поступить, имеет ли право Поставщик обратиться в АС с целью расторгнуть договор. (P/S: в договоре указаны только общие основания для расторжения по инициативе Заказчика (ГК РФ).)

, Юрий, г. Пенза
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, Юрий.

Прошло полгода с момента планируемой даты поставки продукции. Заказчик не спешит расторгать договор. И требований каких-либо не выдвигает. Поставщик хочет расторгнуть договор и возместить соразмерные убытки, в добровольном или судебном порядке

Нет, не имеет право Поставщик обратиться в АС с целью расторгнуть договор.Если вам нужна подробная консультация по данному вопросу или составление какого либо документа, то вы можете заказать эту работу мне в чате